Невероятно, но факт

Тайна галактического излучения

Книги и фильмы о покорителях космоса рассказывают о том, как астронавты полжизни проводят на межзвездных кораблях и даже заводят там детей. Однако изменения в гравитации способны далеко не положительным образом повлиять на человеческий организм, утверждают ученые. Да и рождение ребенка в космических условиях может превратиться в большую проблему.

Недавно команда исследователей из университета Монреаля (Канада) решила проверить, как влияют изменения в силе тяжести на процесс оплодотворения. Для этого специалисты провели опыты на растениях, используя пыльцу, которая является так называемым мужским гаметофитом и, в свою очередь, выполняет функцию опыления женского гаметофита.

В ходе испытаний растительные клетки поместили в центрифугу, подключив к микроскопу камеру, что позволило отслеживать процесс воздействия интенсивной гравитации на клетки в режиме реального времени.

"В процессе нашей работы мы обнаружили, как гипергравитация и микрогравитация влияет на строение пыльцевой трубки — трубчатого выроста, образующегося на зерне семенных растений во время прорастания, — рассказывает биолог Аня Гейтманн. — Оказалось, что такое воздействие привело к изменению внутриклеточных процессов, что отрицательно сказалось на функционировании клеток".

По мнению ученых, аналогичный эффект даст и воздействие микро- или гипергравитации на человеческий организм. "Подобный эффект может произойти и в наших клетках, что делает возможным развитие различных патологий, таких как болезнь Альцгеймера и злокачественных новообразований", — комментирует один из авторов исследования, доктор Юсеф Челби.

Ранее сотрудники Массачусетского университета пришли к выводу, что длительное воздействие космического излучения в процессе, скажем, полета на Марс, неминуемо приведет к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, а также развитию раковых опухолей у космонавтов.

Недавно профессор Керри O'Банион из Медицинского центра университета Рочестера (URMC) также заявил, что галактическое излучение, которому подвергаются космонавты, негативно воздействует на работу мозга.

Известно, что космос наполнен вредоносными излучениями, но на Земле нас защищает от них магнитное поле. Хотя от некоторых видов излучений можно укрыться, скажем, в экранированном помещении, против других мы практически беззащитны.

Читайте также: Самые необычные хобби богатых людей

Профессор O'Банион на протяжении восьми лет исследовал воздействие на нервную систему высокоэнергетических частиц HZE, которые испускаются взрывающимися звездами и движутся с огромными скоростями. В ходе экспериментов на ускорителе в Брукхейвенской лаборатории он использовал HZE-частицы железа, которые способны легко проникать сквозь твердые объекты. Так, выяснилось, что контакт с данными частицами существенно снижает умственные способности у животных. К примеру, мыши, подвергавшиеся их воздействию, показывали худшие результаты в прохождении лабиринта и других задач, которые перед ними ставили. Кроме того, в мозгу грызунов отмечались сосудистые изменения, а также накопление белка бета-амилоида, что является одним из признаков болезни Альцгеймера. Вероятно, те же изменения могут наблюдаться и у человека.

Весьма проблематично будет и зачать на космическом корабле ребенка. Во-первых, говорят ученые, мужчине и женщине будет сложно даже просто заняться сексом, так как в условиях невесомости движения при совокуплении должны быть невероятно медленными.

Во-вторых, даже если каким-то чудом женщине и удастся забеременеть в космосе, то вряд ли при отсутствии гравитации эмбрион станет нормально развиваться. Скорее всего, родится мутант, да и сами роды вряд ли обойдутся без патологий.

Между тем, "страшилки" вовсе не пугают желающих слетать в космос. Поток космических туристов не спадает, хотя за удовольствие испытать подобный экстрим необходимо заплатить сотни тысяч долларов. При этом некоторые из них всерьез намерены заняться на орбите сексом. В частности, этого жаждет порнозвезда Коко Браун, которая с этой целью даже прошла специальный курс обучения в Нидерландах.

Читайте также: Топ-10 самых необычных отелей мира

Впрочем, на орбите люди находятся, как правило, недолго, а вот полет к другой планете может занять годы. И что произойдет с астронавтами в течение этого времени, какими они вернутся на Землю и вернутся ли вообще — предсказать трудно. Поэтому до полноценных космических полетов нам пока далеко.