Невероятно, но факт

А ведь Гоголь был прав

Слушая в детстве рассказы своей бабушки, я ярко представлял ее жизнь в колоритной украинской деревне.

Только спустя годы, я удивился как ярко и в точности описывал все происходящее Н. В. Гоголь. Уже будучи взрослым, я очень удивлялся тому, как в старину относились к магии и колдовству.

По рассказам моей бабушки, а родилась она ещё до революции, жизнь в деревне была неразрывно связана с религией и магией вместе. Причем все это было так гармонично связано воедино, что кажется, что это просто другая цивилизация. Но рассказ мой будет не об этом. Я хочу поведать читателям несколько эпизодов, о которых говорила моя бабушка. Причем она рассказывала это так обыденно, будто это все было в порядке вещей.

Плут.

Бабушка рассказывала, что пьяниц в те времена было немного. Во всяком случае в селе. Возможно причина была в тяготах жизни и пьющий человек не мог долго выжить. Но суть не в том. Был у них в деревне мужик по имени Ян. Он часто любил приложится к бутылке, и соседи недолюбливали его. Он имел семью и небольшое хозяйство, при этом частенько набравшись горилки бродил по селу в поисках приключений. Однажды Ян пропал. Семья сбилась с ног разыскивая непутевого кормильца. Его искали несколько дней, пока кто-то из пастухов не сообщил, что нашел на дороге полностью стоптанные сапоги, предположительно принадлежащие Яну.

Рядом с деревней был холм. На нем росло три сосны. Люди не любили это место, по легенде в холме было древнее захоронение. Плохие истории ходили о том, что на холме происходят разные странности. Поэтому туда даже детям было запрещено бегать и играть. Спустя неделю, кто-то из охотников нашел полуживого Яна. Он лежал под одной из трёх сосен на холме. Трава была полностью вытоптана до земли. Ноги Яна были стёрты до кости, а сам он был полностью обезвожен. Увы Яну пришлось ампутировать обе ступни. Когда его привезли из больницы, он рассказал странную историю.

Оказалось, что он здорово напился в тот вечер и решил сократить дорогу через пресловутый холм. Ну а что? Пьяному море по колено. Так вот, когда он поднялся на холм то пошел в сторону села, но сколько бы он не шел, все время он отказывался между трех деревьев. Самое страшное, что ночь для Яна не переходила в утро. Когда он полностью протрезвел, то пришел в ужас.

Он тщетно пытался убежать, на какой-то момент он уже видел холм позади, но в конечном итоге оказывался возле одной из сосен. В какой-то момент он понял, что его сапоги просто разваливаются. Он их снял и выбросил. Все это время он в ужасе и панике носился по кругу, хотя ему казалось, что он идёт прямо. Когда он стер ступни, то полз на карачках, но утро так и не наступало. В итоге на пятый день он потерял сознание. Хотя точного времени он не помнил. Люди тогда говорили, что это Плут с ним поиграл.

Собака на перекрестке.

Бабушка рассказывала эту историю, так будто это совершенно нормально. Два ее старших брата, любили наведываться в сад одной пожилой женщины, к которой люди ходили за разной помощью. Кому она помогала в бесплодии, кому помогала в болезнях, а кому даже устраивала личную жизнь. Хоть бабка и помогала людям, но люди ее сторонились и обходили при встрече стороной. Поговаривали, что она настоящая ведьма. И в миру надо было держаться от нее подальше.

Братьям моей бабушки и их друзьям было очень интересно залезть к ней в сад и украсть там яблоки. Но не яблоки так заводили подростков, а то, что бабка свирепо гонялась за ними и бросала в них все что только попадется под руку. Однажды она даже метнула в детей серп. Однажды старший брат возвращался домой с ночной гулянки и прямо на перекрестке лицом к лицу встретился с огромной черной собакой. Она оскалила зубы и хотела вот-вот бросится на мальчишку.

Но на счастье в руках пацана был осиновый прут. Парень не растерялся и перетянул чудовище прутом прямо по морде. Собака взвыла как волк и кинулась прочь. Утром парень рассказал про это родителям. Вечером мать пришла вся не своя. Оказалось, соседка ходила к ворожихе, а та ее не приняла. Причина была в том, что через все лицо бабки проходил страшный ожог в виде полосы. Как говорила сама ворожиха, обожглась она кочергой, но с тех пор мать под страхом смерти запретила братьям наведываться к бабке в сад.

Икона.

Ещё одна история произошла в доме моей бабушки. В то время вся семья обедала вместе. На стол ставился чугунок с густым супом и все ели деревянными ложками, черпая содержимое у своего края. Однажды старший брат решил схитрить и полез за крупным куском мяса под край отца. Отец не стерпел и дал сыну ложкой по лбу. Тот от неожиданности и боли дёрнул головой назад и разбил стёклышко на иконе. Мать сильно расстроилась, но виду не подала. Уже через неделю отец сильно заболел. И работа в поле встала.

Братья справлялись как могли, но помощи отца не хватало. Доктор развел руками и посоветовал позвать священника. Священник пришел, послушал мать и спросил не было ли чего необычного. Мать рассказала про случай с иконой. Тогда священник забрал разбитую икону привез новую. Он поставил эту икону у постели отца и дал книгу. Отцу надо было на протяжении недели читать какую-то молитву. Как оказалось, но ровно через неделю отец выздоровел, а батюшка сказал маме, что все это из-за того, что отец сильно переживал, что ударил сына и при этом разбил домашнюю икону.

Лошадь.

Был в жизни семьи моей бабушки еще один странный и страшный случай. Старшие братья помогали отцу по хозяйству. Зимой в функции старшего брата входили поездки в лес за дровами. Ехать надо было на бричке, запряженной одной лошадью. Братья часто гуляли по ночам и приходили под утро. Отец сильно ругался, но повлиять не мог. В один такой день брата еле подняли и отправили в лес. Как правило дорога каждый день проходила по одному и тому же маршруту и лошадь хорошо его знала. Брат сел в бричку и поехал, но по дороге естественно уснул завернувшись в тулуп. По словам брата, лошадь сама привезла его к вырубке, где он и проснулся. Но как только он хотел спрыгнуть на снег, лошадь сильно заволновалась. Брат ощутил неимоверный ужас.

В то время самой страшной напастью были волки, и естественно брат подумал, что это они. Он схватил топор и приготовился к атаке. В это время лошади встала на дыбы и бросилась бежать. Брат понял, что теперь дело совсем плохо и прижался спиной к дереву. Но в лесу была полная тишина. Спустя полчаса брат немного успокоился и решил возвращается. Как только он повернулся и пошел обратно, на него сзади чего-то напало. Он почувствовал сильный удар сзади и упал лицом прямо в снег. Последнее, что он услышал это было ржание лошади.

Очнулся он уже дома, мама прикладывала компресс к его синей от ушибов спине, а отец рассматривал рваный на спине тулуп. Как потом выяснилось, лошадь прибежала домой сама, отец понял, что что-то не так и кинулся с другим братом в лес. Там возле вырубки они и нашли брата. Он лежал в снегу лицом вниз, тулуп на спине был истерзан, а вокруг было много крови и все истоптано лошадиными копытами и санями. Трудно сказать, что это было. Но отец потом рассказывал, что возможно это был медведь. И когда он напал на брата, то лошадь сначала хотела убежать, но потом все-таки его отбила. Но странно то, что кровь вокруг брату не принадлежала, да и следов медвежьих вокруг не обнаружили. После того случая, брат больше не ездил за дровами.

Пророчества.

А ещё моя бабушка рассказывала странные вещи. По ее словам, ее бабушка которая жила с ними говорила, что не так давно на земле была большая и холодная вода. После этой воды все забыли, как жили раньше. И теперь людям приходится очень тяжело жить. Ещё она говорила, что раньше было всегда тепло и люди не знали теплой одежды. Что в будущем весь мир будет замотан стальными нитями. А у Христа было русское имя. Странно все это. Уже давно нет моей бабушки, а ее истории я обязательно расскажу своим детям.

Фото: kzngo.ru