Невероятно, но факт

Что может убить дружбу

Друзья для многих очень многое значат. Ну куда без их помощи, поддержки, а кому можно поплакаться в жилетку, когда придет беда? Друзья создают эмоциональные связи, с ними можно посмеяться или поплакать. Но часто ли мы сами бываем хорошими подругами, оказываем необходимую помощь??? Увы, некоторые привычки могут даже положить конец дружбе. Давайте узнаем какие.

Не расставляйте приоритеты

Дружба предполагает отношения на постоянной основе, а не от случая к случаю. Когда появляется семья, мы часто начинаем меньше уделять времени друзьям, однако это большая ошибка. Семья, конечно, важна, но при этом не надо ущемлять другую часть вашей жизни. Выделяйте какое-то время для того, чтобы сходить с подругой в кино или кафе.

Иногда мы пренебрегаем женской дружбой ради романтических отношений, однако психологи утверждают, что наличие крепких дружеских отношений оказывает более сильное влияние на уровень благополучия и стресса, чем наличие семьи. Мы не призываем вас жертвовать семьей, однако наличие хороших друзей - немаловажный социальный момент.

Уделяйте время всем друзьям

Иногда люди цепляются за представление о том, что у них должен быть один настоящий друг, однако психологи утверждают, что для оптимального благополучия нам нужно от трех до пяти близких друзей. Уделяйте время всем друзьям, не расставляя приоритеты.

Друг - это не только жилетка

Три ключевых компонента для крепкой дружбы - это позитив, уязвимость и последовательность. С другом у нас есть общее прошлое, с ним мы делимся нашими надеждами, секретами и мечтами, с ним мы чувствуем себя в безопасности. На первом месте неспроста позитивное мышление. Конечно, мы можем пожаловаться на жизнь другу, но... Как уверяют психологи, на один негативный момент должно быть 5 позитивных. Да и вам вряд ли понравится иметь такого друга, который постоянно жалуется на судьбу.

Не ищите выгоду

Дружба сильно влияет на наше психологическое благополучие, благодаря друзьям мы можем бросить курить, справиться с депрессией. Психологи говорят, что друзья должны вдохновлять вас, однако это значит, что и вы должны вдохновлять их. Не ищите выгоду от друга, дарите эту выгоду им сами.

Друзья - это важная часть нашей жизни, однако надо научиться отпускать друзей, которые уже по факту таковыми не являются. Если общение с этим человеком несет негатив и раздражение, если после проведенного с таким другом времени вы чувствуете себя опустошенной, если вам кажется, что дружба не взаимна, то отпустите такого друга и двигайтесь дальше.