Люди-загадки

Люди-загадки. Тайна пророчеств Нострадамуса

Нет в истории пророка более знаменитого, чем французский астролог и ясновидец Мишель Нострадамус. Многие его предсказания сбываются и по сей день, в том числе и касательно России. Однако до сих пор достоверно неизвестно, откуда Нострадамус черпал информацию о будущем. Кое-кто даже полагает, что ему удалось построить... машину времени.

Мишель Нотрдам (такова была настоящая фамилия Нострадамуса) родился во французском городке Сен-Реми 14 декабря 1503 года в семье нотариуса. Оба его деда были врачами. Еще в отрочестве Мишель начал изучать медицину, целебные свойства трав, а потом и астрологию. В 14 лет его отправили в Авиньон, где он изучал математику, астрономию, гуманитарные науки. Свое образование молодой человек завершил в университете города Монпелье, где получил степень бакалавра медицины.

Приступая к врачебной практике, он сменил свою французскую фамилию на латинскую - Нострадамус. Молодой доктор первым делом направил свои стопы в Бордо, где как раз свирепствовала эпидемия чумы. Давая больным собственноручно изготовленные снадобья, Нострадамус добился того, что больные начали выздоравливать.

А также:

Писатели-фантасты предсказывают будущее не хуже Нострадамуса

Четыре года спустя Мишель вернулся в Монпелье, чтобы защитить докторскую диссертацию. Ему предложили возглавить профессорскую кафедру, и он принял это предложение. Однако через три года по приглашению своего друга, известного ученого и философа Жюля Сезара Скалигера, переселился в город Ажан, где в возрасте 30 лет наконец женился. Но в 1544 году его жену и детей, по иронии судьбы, унесла все та же чума.

В последующие годы Нострадамус занимался медицинской практикой. Он жил в Марселе, затем перебрался в Экс. Однако постепенно отошел от занятий медициной и занялся косметологией, которая приносила тогда большие доходы. Поселившись в маленьком городке Салон де Кро, он женился вторично, на богатой вдове Анни Позар Гемель.

До сих пор никто не может с уверенностью сказать, каким образом великому провидцу удавалось познавать будущее. Ходили слухи, что он держал дома «зеркальную» машину, в которой возникали картины грядущего. Сам ли Нострадамус ее построил или получил от кого-то - остается загадкой. Да и существовала ли она вообще? Хотя использование магических кристаллов для предсказаний в Средние века было уже достаточно распространено. Но, возможно, «зеркальная» машина - это всего лишь легенда, ведь Нострадамус обладал и недюжинными астрологическими знаниями, и, скорее всего, способностями к предвидению.

Первые три свода предсказаний Нострадамуса - Центурии - вышли в свет в 1555 году в Лионе. Позднее были опубликованы и остальные тома - с пятого по седьмой. В них были предсказаны наиболее важные мировые события вплоть до седьмого тысячелетия.

Наиболее известные из предсказаний Нострадамуса, исполнившихся еще при его жизни - это ги­бель на турнире короля Ген­риха II и смерть троих его сыновей. Екате­рине Медичи он сказал, что все три ее сына станут королями. Франциск II и Карл IX умерли при сомнительных обстоятельствах, а Генриха II убили...

Предвидел Нострадамус и собственную смерть в возрасте 63 лет. Когда накануне его секретарь Шавиньи сказал ему, прощаясь: «До завтра», хозяин тихо ответил: «Вы меня не увидите в живых при восходе солнца». Наутро секретарь нашел его мертвым.

По мнению толкователей, в «Центуриях» содержатся и пророчества о нашем времени, в том числе о Первой и Второй мировых войнах, о революции в России, о появлении таких диктаторов, как Сталин, Гитлер и Саддам Хусейн, и даже о перестройке и конце социализма.

Общепринятые толкования предсказаний Нострадамуса включают обязательную привязку ко времени и месту. Даты событий определяют по порядковому номеру центурии и катрена, или же по прямому указанию в тексте. Пространственные координаты - тоже по текстам.

Как правило, содержание четверостиший воспринимается толкователями буквально. Тем не менее, многие исследователи склонны считать, что, во-первых, перевод пророчеств Нострадамуса на русский язык весьма и весьма несовершенен, во-вторых, большинство их весьма туманны и могут интерпретироваться различно.

Так, средневековому придворному астрологу было, вероятно, привычнее оперировать окружавшими его реалиями той эпохи - французскими и итальянскими географическими названиями, монархическими символами, астрологическими знаками и другими хорошо знакомыми понятиями. Пытаясь толковать центурии Нострадамуса, большинство исследователей сходятся во мнениях, что в некоторых из них предсказан некий глобальный катаклизм, проще - конец света. С чем он будет связан? С началом Третьей мировой войны? С экологической или космической катастрофой?

А может, все-таки обойдется?

А также:

Колдунам и гадалкам в Белоруссии запретили давать рекламу