Люди-загадки

Люди-загадки: когда мир перевернут…

Некоторые люди умеют читать справа налево или вверх ногами. Но без тренировки это мало у кого получается. А вот 28-летняя Божена Данилович из Сербии такой родилась: она видит мир "наоборот". Дело в том, что девушка с рождения страдает нарушением пространственной ориентации. Однако это не мешает ей жить нормальной жизнью и даже работать.

То, что их ребенок не такой, как все, родители Божены поняли, когда она в раннем детстве начала ползать, пятясь назад, а не продвигаясь вперед, как все нормальные дети. То же самое получилось и с ходьбой. Матери девочки пришлось даже специально брать отпуск, чтобы научить дочку ходить.

Загадочное расстройство не помешало Божене с отличием окончить колледж и устроиться на работу экспертом по экономическим вопросам в городской совет родного Ужице. Она вполне успешно справляется со своими обязанностями. Правда, газеты, журналы и документы молодая женщина читает в перевернутом виде, а дисплей и клавиатура ее компьютера настроены таким образом, чтобы она могла без труда просматривать электронные файлы "вверх тормашками".

Дома у Божены есть свой собственный телевизор, который она всегда смотрит одна, так как он перевернут. Все остальные члены семьи смотрят другой телевизор, который стоит в нормальном положении.

"Это может показаться кому-то невероятным, но для меня это абсолютно нормально, — говорит Божена. — Я родилась такой и именно так вот уже 28 лет вижу окружающий меня мир".

В свое время девушку обследовали неврологи из Технологического университета Массачусетса и Гарварда.

"Они утверждают, что мои глаза видят все в правильном положении, но вот мозг этот сигнал "перекручивает", и я в итоге воспринимаю все не так, как другие люди, а вверх тормашками, — рассказывает Божена Данилович. — Но они не могут объяснить, как именно это происходит, и какая часть мозга несет за это ответственность".

"Эксперты говорили мне, что знают истории нескольких людей, утверждавших, что они пишут так, как я, но никто из них не видит мир так, как я", — добавляет она.

Еще один вид людей, которые видят мир в какой-то степени "перевернутым", — это левши. "Леворукие" появляются на свет с более развитым правым мозговым полушарием, тогда как у "нормальных" людей больше развито левое. Возможно, это объяснимо генетическими причинами. Так или иначе, считается, что левши, как правило, превосходят правшей по уровню интеллекта, у них больше развита эмоциональная сфера, и они обладают тем, что называют харизмой. Известно, что большинство выдающихся личностей — политиков, ученых, актеров, художников, композиторов — родились левшами… Среди них — Исаак Ньютон, Альберт Эйнштейн, Юлий Цезарь, Александр Македонский, Наполеон Бонапарт, Уинстон Черчилль, Билл Клинтон, Леонардо да Винчи, Пабло Пикассо, Андерсен, Моцарт, Аристотель, Ницше, Чарли Чаплин…

По мнению психологов, успехи левшей объясняются их повышенной способностью четко воспринимать звуки и интонации, а также отличать тончайшие оттенки цвета, образной памятью, легкостью ориентирования в пространстве, а также… тягой к парадоксам. Все это ведет к нестандартному, с точки зрения правшей, мышлению: они подменяют логику абсурдом и выигрывают!

Так, Леонардо да Винчи был не только великим живописцем, он сделал множество потрясающих изобретений, таких как подводная лодка, парашют, вертолет, экскаватор. Увы, дневники, в которых да Винчи описывал свои разработки, ученые смогли прочесть лишь через пять столетий после его смерти. Объяснялось все просто: записи были зашифрованы, чтобы прочитать их, нужно было… приставить дневник к зеркалу!

А автор "Алисы в Стране чудес" Льюис Кэрролл, настоящее имя которого было Чарльз Лютвидж Доджсон, всю жизнь провел словно в зазеркалье. Его внешность поражала своей асимметричностью: одно плечо выше другого, глаза на разном уровне… Доджсон плохо слышал на одно ухо, а улыбаясь, неизменно кривил губы. Он умел писать не просто левой рукой, но справа налево, как принято у арабов, рисовал картинки вверх ногами и играл музыкальные пьесы от конца к началу. При этом Доджсон сделал карьеру математика в Оксфорде, лингвиста и священника. Он изобрел арифметические правила, с которыми сейчас знаком каждый школьник.

Психологи из Огайо Стивен Кристман и Рут Проппер провели лю­бопытный эксперимент по проверке памяти. Они ото­брали 62 человека и пред­ложили им запомнить 55 слов, промелькнувших на экране. Левши справились с заданием в два (!) раза лучше, чем остальные. Ученые пришли к выводу, что это объясняется более тес­ным взаимодействием между полушариями моз­га. Однако память левшей избирательна. Так, им лег­че вспомнить, куда они по­ложили какую-нибудь вещь, чем воспроизвести наизусть кулинарный ре­цепт или историческую дату.

Читайте также:

Люди-загадки: те, кто не знает страха

Люди-загадки: нестандартный креатив

Люди-загадки: Маленькая поджигательница