Люди-загадки

Сатья Саи Баба – божество в образе человека

Количество последователей знаменитого индийского гуру Сатьи Саи Баба исчисляется миллионами. При жизни (он умер в 85-летнем возрасте в апреле 2011 года) его называли святым, другие же - чародеем, гипнотизером и мистификатором. Мы можем судить о нем лишь по существующим легендам и преданиям.

Около 5 тысяч лет назад мудрец Шука Наади предсказал появление на земле воплощения Бога - Саи Натха. Согласно его пророчествам, Бог должен был спуститься к смертным в образе человека и стать известным в Индии в трех воплощениях. Он будет обладать огромным могуществом, но при этом будет совершенно равнодушен к мирским благам, говорилось в манускриптах.

Индийский профессор Шри Ачарья утверждал, что первый Саи Натх под именем Баба жил в XIX веке в Ширди и покинул свою физическую оболочку в 1918 году, чтобы вновь вернуться к людям под именем Сатьи Саи Бабы.

Второй Саи Баба появился на свет 23 ноября 1926 года в деревне Путтапарти, на юге Индии. День его рождения оказался праздником посвящения богу Шиве. Мальчику дали имя Сатьянараяна.

Сатья Саи Баба – божество в образе человека. 16648.jpegВ школе Сатьянараяна делал блестящие успехи и был всеобщим любимцем. Другие дети даже считали его добрым волшебником, так как он всегда приносил им сладости и подарки. В 14 лет подросток тяжело заболел. Как считали врачи, причиной этого был смертельный укус скорпиона. Однако через два месяца он поправился и вскоре начал удивлять односельчан своими чудесами. Прямо из воздуха Сатьянараяна материализовывал различные предметы - например, пищу, цветы, конфеты... Все это затем раздавалось изумленным окружающим. Потом пришел черед вещей, связанных с Саи Бабой из Ширди. Люди приносили на могилу этого святого лоскуты одежды, цветы, фрукты, фотографии. И вот неожиданно 14-летний подросток начал воспроизводить их. Люди, бывавшие у гробницы Саи Бабы, узнавали свои приношения...

Очень скоро ни у кого не осталось сомнений в том, что Сатьянараяна не кто иной, как реинкарнация покойного Саи Бабы из Ширди. Юноша легко узнавал людей, знавших Саи Бабу при жизни, рассказывал подробности, которые могли быть известны только самому святому.

После этого Сатьянараяна (теперь его называли Сатья Саи Баба) сам отправился в Ширди, где разжег огонь на могиле святого. Пепел от костра он назвал священным именем Удхи и использовал для исцеления больных. Позднее он научился получать этот пепел «из ничего», просто взмахнув руками. Во всем мире сегодня эту целебную золу называют вибхути. Тысячи людей приезжают за ней в Индию.

Со временем Сатья Саи Баба стал творить и другие чудеса. Так, он обнаружил, что может увеличивать количество пищи. Для этого он поливал кусочки пищи или сосуды с едой кокосовым молоком, полученным из орехов, которые разбивал ударом друг от друга. После этого, сколько бы ни было присутствующих, еды хватало на всех.

Но более всего удивлял поклонников Саи Бабы феномен материализации. Неоднократно гости Саи Бабы оказывались свидетелями того, как он извлекал различные предметы из самых неожиданных мест, например, из песка в безлюдной пустыне. Иногда святой рисовал контуры какой-нибудь вещи, и она становится реальной! Однажды таким образом появился сосуд с напитком «амрита», который называли «напитком бессмертия». Сосуд не опустел даже после того, как питье попробовали сорок пять мужчин и двадцать женщин.

Порой Саи Баба как бы переносил предметы из одного места в другое. Порой же он говорил, что создал их таким же способом, каким создавалась Вселенная. Кроме того, он мог трансформировать одни предметы в другие. Как-то один человек дал Саи Бабе кусок гранита, и тот вернул его в виде каменной статуэтки бога Кришны, играющего на флейте. Тут же он прямо на глазах превратил статуэтку в конфету...

Свои способности материализовывать вещи Саи Баба использовал и для лечения. Так, у одного жителя Путтапарти приключился приступ аппендицита. Госпиталя в округе не было. Тогда Саи Баба взмахнул рукой - и материализовал хирургический нож. Десятки людей видели, как он заходил с ножом в комнату, где лежал больной, а через некоторое время вышел оттуда и показал собравшимся удаленный аппендикс. На животе пациента остался лишь затянувшийся рубец.

Однако пришел срок и великому гуру покинуть этот мир. Он скончался от сердечной недостаточности в больнице своего родного города Путтапарти. В официальном заявлении, которое распространили информационные агентства, сказано: «Сатья Саи Баба физически больше не с нами. Он покинул свое тело». О душе же святого в заявлении ничего не говорится...

Тамара Троянова