Авто

Заправляем машину правильно

Такая простая процедура как заправка машины на АЗС для новичка может вылиться в целую проблему. Поэтому не помешает воспользоваться несколькими советами по заправке автомобиля.

Правила заправки авто и нюансы

Для начала стоит сказать, что очень важно следить за отметкой топливного уровня в баке, в котором не должно оставаться топлива меньше одной четвертой всего объема. Если уровень понизится ниже, мелкие частицы и осадок будут попадать в топливную систему. Это плохо скажется на работоспособности всего автомобиля.

Стоит отметить, что существует три вида автомобильного топлива:

  • бензин,
  • дизельное топливо,
  • газ, для заправки которым существуют даже специальные станции.

Дизель по большей степени подходит азиатским европейским автомобилям. Не сложно догадаться, что самый распространенный вид топлива у нас в стране - бензин.

Современные автомобили, срок выпуска которых не превышает 10 лет, рекомендуется заправлять только 95-ым бензином. Советские машины постарше отлично воспринимают 92-ой бензин.

Если вы новичок, то старайтесь консультироваться с опытными автомобилистами по поводу заправок. На некоторый из них может попасться некачественный бензин, способный навредить автомобилю.

Перед заправкой необходимо запомнить расположение отверстия для залива топлива. Въезд на территорию заправки будет зависеть именно от расположения этого отверстия.

После остановки машины на АЗС у нужного топливного автомата необходимо заглушить двигатель машины. Этого требует техника безопасности, поэтому правило стоит соблюдать. Если заглушить двигатель нет возможности, включите режим парковки. После этого необходимо открыть горловину бака для топлива.

Так как заправочные пистолеты бывают разных модификаций, нужно уметь в них разбираться. Некоторые требуют одного нажатия на кнопку для подачи топлива, а в других нужно удерживать кнопку весь процесс залива. Когда нужный объем горючего оказался в баке, аккуратно извлеките пистолет из отверстия. Скорее всего, в этом вам поможет работник АЗС.

Профессионалы советуют не заливать бак до предела, а оставлять немного пространства.

Вот основные советы специалистов:

  • Не доводите автомобиль до полностью опустошенного бака, так как это может вывести из строя всю систему.
  • При выборе заправочной станции выбирайте нужное направление движения, чтобы не пересекать встречную полосу при выезде с АЗС.
  • После остановки двигателя сначала вставьте пистолет в бак, а потом идите оплачивать топливо.
  • Помните, что важно ставить машину на ручной тормоз, если заправка находится на возвышенности.

В целом заправить машину очень просто, особенно если соблюдать все вышеперечисленные правила.