Авто

Будущее за электромобилями

Совсем недавно ещё казалось, что электромобиль — это нечто из фантастики, однако, сейчас мы можем встретить его в любом мегаполисе. Электрические машины становятся всё популярнее, но, к сожалению, это происходит только за рубежом, преимущественно в европейских странах.

Россияне не торопятся менять свои верные машины на электрическую новинку. На это влияет, в первую очередь, высокая стоимость автомобиля. Однако доказано, что обслуживание электромобилей обходится дешевле, нежели содержание некоторых иномарок премиального класса.

Также людям пока не совсем понятно, как и где заряжать новые автомобили. Но российское правительство твёрдо решило запустить электромобили в массы, для чего разрабатываются различные предложения, способные устранить препятствия, которые могут помешать популяризации данных автомобилей. В том числе, рассматривается строительство большого количества зарядных станций, снижение налогов и различные льготы для владельцев электромобилей. Почему же людей стараются пересадить с привычных машин на электрические?

Первый и очень важный фактор — экологический. В настоящее время, проживая в больших городах, мы лишены возможности дышать чистым воздухом из-за постоянных выхлопных газов. Электромобили же не загрязняют воздух, поэтому они являются предпочтительнее для нашей окружающей среды.

Кроме того, электрический автомобиль тихий, в прямом смысле этого слова. Беззвучность — ещё одно преимущество электромобиля. Это оценят особенно те, кто проживает около оживлённых улиц и больших дорог.

Есть и экономический фактор, что немаловажно. Использование электрических двигателей гораздо выгоднее еженедельных заправок автомобиля бензином или дизелем. На электрическую подзарядку уходит меньше денег, что имеет значение, если обратить внимание на непрерывный рост стоимости топлива.

Использование электромобилей поможет сохранить качество жизни на нашей планете, сохранить нашу природу. И в этом заинтересован каждый житель Земли. Однако у современных электрических автомобилей имеется существенный недостаток, из-за которого в настоящее время есть трудности в эксплуатации авто, — машину приходится часто заряжать, она не может ехать без подзарядки больше 100-150 километров. В России электрические заправки находятся только в мегаполисах, соответственно, за его пределы автовладелец выехать не может, что крайне неудобно.

И всё же электромобиль — это авто будущего. Технологии постоянно дорабатываются, проводятся испытания и исследования, что говорит о том, что через некоторое время электрический автомобиль будет доступен и удобен не только жителям Европы, но и России. Учитывая колоссальную поддержку правительства в этом вопросе, можно с уверенностью сказать, что электромобильное будущее не за горами, оно совсем рядом.