Карьера

Как научиться списывать на экзаменах?

Среднестатистический студент, как правило, плавает на поверхности знаний, и лишь два раза в год, на время сессии, погружается в них ради стипендии. У каждого свои способы сдавать экзамены: некоторые рассчитывают на снисхождение препода, или же на бессонные ночи в попытках выучить все лекции, а третьи надеются на списывание. Какие де бывают шпаргалки и как правильно с них списать?

Читайте также:

Льготы студентам: не в деньгах счастье

Дресс-код или что надеть на первое собеседование

Не мыться, не стричься: все о студенческих приметах

Как подготовиться к экзаменам?

Как правильно составить и спрятать шпаргалку?

Главное запомните, что списывание – довольно рискованное занятие. Часто оно приводит к нежелательным и печальным последствиям. Тем не менее, если надеяться вам больше не на что, вам стоить усвоить несколько советов:

1. Шпаргалки пишутся не позже, чем за неделю до экзамена. Более того, делайте их самостоятельно. Часть материала будет откладываться в голове, и вы сможете ориентироваться в написанной информации. Пользуясь чужой шпаргалкой, вы рискуете не найти нужного материала, а также не разобрать почерк и сокращения автора. Старайтесь писать разборчиво, записи должны быть понятны.

2. Неоднократно прочтите перед экзаменом свое творение. Таким образом, вам будет легче сориентироваться и найти нужный вопрос. Запомнить расположение вопросов поможет нумерация записок. Если шпаргалок оказалось слишком много, то сделайте содержание в виде еще одной бумажки.

3. Писать в шпаргалку всё подряд – не выход. Запихнуть туда весь предмет всё равно невозможно. Записывайте в шпаргалку только то, что действительно неизвестно или представляет сложность для запоминания, например, формулы, даты, цитаты и т.д.

После того, как ваши шпаргалки написаны, возникает немаловажный вопрос: как спрятать их, чтобы вызывать меньше подозрений у преподавателя, а при необходимости легко достать, воспользоваться ими и так же легко спрятать их назад? Самое обидное – преподаватели в свое время тоже учились, и уж точно не хуже вас знают «секретные» места для шпаргалок. Поэтому старайтесь проявить оригинальность и смекалку: придумайте то, что до вас никто не придумывал.

Если вы девушка, выбор мест для шпаргалок довольно широкий. Смело наденьте юбку, предварительно расположив все шпаргалки на бедрах или в чулках. Единственная проблема, которая не позволит вам списать – любвеобильные преподаватели мужского пола, которые будут наблюдать за вашими ножками. Также шпаргалку можно спрятать в широкий пояс, высокие сапожки или воротники.

Если вы парень, отличным местом для шпаргалок станет галстук. Делайте вид, что в задумчивости теребите край галстука, а сами аккуратно списывайте. Носки – также отличное место для шпаргалок. Наклейте на них ваши записи так, чтобы под брюками не было видно содержимого. Когда наступит время для списывания, закиньте ногу на ногу. В случае тревоги, спокойно опустите ногу и сделайте невинное лицо.

Прозрачные ручки, ампулка в которых имеет белый цвет, также можно приспособить под место хранения шпаргалок. Преподавателю придется хорошо присмотреться, чтобы увидеть шпаргалку. Но здесь есть один минус: ручки спрятать тяжелее, чем бумагу. Кстати, сейчас продаются интересные ручки с выдвигающейся бумагой. На них удобно писать все ответы. Только вот придется пробежаться по магазинам в поисках этого канцелярского чуда.

Не обошли стороной «шпаргалочное искусство» и высокие технологии. Все больше появляется средств, призванных облегчить страдания школьников. Попробуйте взять с собой КПК, если ваш преподаватель не особо разбирается в последних новинках техники. За калькулятор он сойдет, а предварительно закаченная туда информация поможет. Также можно закачать материал в смс-сообщения. Если преподаватель подойдет – сделайте вид, что вы считаете. Ещё один хороший способ: наушник или хэндс фри. Прикройте его волосами и правильные ответы придут к вам с другого конца провода.

Как правильно списывать?

Помните, что правильно составленная шпаргалка – ещё не всё. Для удачного исхода экзамена вы должны обладать смелостью, выдержкой или хорошими актерскими способностями. Помните, что при списывании главное спокойствие!

Не смотрите постоянно под парту: преподаватель сразу замечает таких. Намного безопаснее в наглую выложить ваши заготовленные шпаргалки на стол. Положите ее под листочек, на котором вы пишете ответ или под лист с вопросами по билету. Большой плюс этого способа – отсутствие нервозности при списывании, которая чаще всего и помогает преподавателю вычислить свою жертву.

Если вам не удалось скрыться от глаз преподавателя, не спешите оправдываться и отпираться. Просто сознайтесь: объясните, что на бумажке записан краткий план ответа, так как запомнить полностью весь материал – очень сложно. В таком случае, будет вероятность того, что преподаватель даст вам возможность продолжить ответ, ограничиваясь изъятием шпаргалки. Доказывая свою невинность и непричастность, вы только настроите преподавателя против себя. Скорее всего, споры закончатся плачевно.

Искусство шпаргалок - тема неисчерпаемая, народная мысль всегда будет стремиться изобретать все новые и новые средства облегчения жизни. Это незаменимая, очень нужная вещь, которая развивает неожиданные изобретательские способности. Тем не менее, помните, что знания – остаются главным составляющим успеха на экзамене.

Маша Шибанова