Карьера

Какие профессии будут востребованы в будущем

В будущем нас ожидает общество, активно использующее инновации и максимально удовлетворяющие свои потребности в информации. Какие же специалисты будут наиболее востребованы? Был составлен список из 10 профессий, которые будут самыми "горячими" в 2012 году.

Читайте также:

Интернет на работе: наша борьба

Школьные сочинения: и грустно, и смешно

1. Производители и распространители органических продуктов.
К 2010 году органические продукты и напитки (продукты эксклюзивной экологической чистоты, прошедшие сертификацию, не содержащие остатков химических удобрений, химических консервантов, ароматизаторов, улучшителей вкуса и цвета) будут занимать на продовольственном рынке 10%. Это в 10 раз больше, чем в 1998 году. Таким образом, на рынке рабочей силы будет повышенный спрос на производителей, ретейлеров и ученых, специализирующихся на работе с органическими продуктами. Средняя зарплата: от $50 тыс. до $80 тыс. в год.

2. Вычислительный биолог.
Это относительно новое направление в медицине также называется биоинформатикой. Суть вычислительной биологии заключается в использовании математических и алгоритмических методов для решения молекулярно-биологических задач. Как утверждают ученые, когда-нибудь настанет тот день, когда можно будет взять живую клетку и точно сказать, какой она станет через минуту или несколько минут. Средняя зарплата: до $106 тыс. до $118 тыс. в год.

3. Специалист по параллельному программированию.
К 2012 году большинство компьютеров перейдет от двухъядерных процессоров к мультиядерным. На одной машине можно будет устанавливать до 80 процессоров. Об этом говорит содиректор исследовательской программы Tera-scale Computing корпорации Intel Джерри Батиста. Средняя зарплата: от $79 тыс. до $88 тыс. в год.

Работать параллельно смогут разные процессоры, причем с огромной скоростью. Компьютеры будут различать членов семьи, отыскивать фотографии счастливой бабушки, мгновенно распознавать признаки волнения или стресса среди пациентов больницы или авиапассажиров.

4. Специалисты по хранению данных.
ID-чипы, работающие на радиочастотах, видеокамеры, компьютеры и сенсоры в 2012 году будут генерировать значительно больше информации, чем мы можем переварить. Специалисты по хранению данных создают структуры (как реальные, так и виртуальные), трансформирующие эту реку информации во что-то более значимое и прекрасное. Средняя зарплата: от $90 тыс. до $102 тыс. в год.

5. Создатели симуляторов.
Увеличение мощности процессоров через 5 лет сделает нынешние симуляторы более реалистичными и дружелюбными по отношению к людям. Декан школы Якобса при Университете Сан-Диего Фридер Зибли считает, что симуляторы придут во все отрасли промышленности.

С их помощью люди будут пробовать новые лекарства и виды лечения, бизнес – создавать новые продукты. Средняя зарплата: от $91 тыс. до $114 тыс. в год.

6. Компаньоны, домохозяйки.
Поколение бэби-бумеров стареет. Большинство из них в ближайшие годы выйдет на пенсию. Им потребуется достойный уход. А самое главное – хоть какая-то компания. С 2004 по 2014 год помощники по хозяйству будут находиться в числе самых востребованных профессий, потребность в них будет расти на 56% в год. Средняя зарплата: от $23 тыс. до $25 тыс. в год.

7. Генетический консультант.
У докторов появится возможность проверить вас с помощью десятков генетических маркеров, чтобы распознать потенциальные угрозы для организма. Консультанты-генетики потребуются для того, чтобы помочь людям принять решение о возможном лечении или коррекции рисков будущих заболеваний. Средняя зарплата: от $58 тыс. до $64 тыс. в год.

8. Мозговой аналитик.
Используя более совершенные технологии изучения мозга, ученые смогут определять человеческий потенциал. Например, распознавание лжи, диагностика заболеваний мозга. Более того, люди смогут определять интеллектуальный уровень и даже выбирать карьеру, которая максимально соответствует их умственным возможностям. Средняя зарплата: от $180 тыс. до $229 тыс. в год.

9. Космический гид.
Уже сейчас были зарегистрированы около 200 туристических полетов в космос. Было предложено нанять так называемых «гидов по космосу» в связи возрастающим количеством желающих улететь за пределы стратосферы. Гиды помогут туристам получить наслаждение от всего процесса, начиная с подготовки и закачивая приземлением. Так что – пристегните ремни, запомните, где находится ближайший аварийный выход и... наслаждайтесь картинкой за иллюминаторами. Средняя зарплата: от $80 тыс. до $90 тыс. в год.

10. Строители роботов.
Предсказатель будущего в сфере технологий Пол Саффо говорит, что компоненты, процессоры и сенсоры для роботов дешевеют с каждым кварталом. Вопрос в том, что из этого следует. Ответ на него знают строители роботов. Уже сейчас их создания играют в футбол, работают в исследовательских лабораториях и фабриках. В скором будущем роботы будут обитать в каждом доме. Средняя зарплата: от $80 тыс. до $90 тыс. в год.

По материалам портала MSNBC

Маша Шибанова