Поп-арт

Блюзовые Кузены: 15 лет без компромиссов!

Blues Cousins – трио, исполняющее самый, что ни на есть, драйвовый блюз-рок. Среди блюзовых отечественных команд, группа, вероятно, опережает всех по количеству выступлений - Blues Cousins дают более 20 концертов в месяц. Лидер и основатель группы - Леван Ломидзе - официально признан одним из 10 лучших гитаристов России, некоторые называют его "гитарист-пулеметчик": он мастер скоростных зажигательных соло, требующих высокой степени техничности.

Группа была создана не в Москве, как могло бы показаться, и даже не в Тбилиси, откуда родом ее основатель, а в… Германии. Леван Ломидзе ездил по разным странам, играл блюз, и команду свою создал за рубежом. Название группы любому блюзмену, несомненно, напомнит культовый фильм "Blues Brothers" (в российском прокате - "Блюзовые Братья: Вдвоем Против Всех"), и действительно, такая аналогия неслучайна - Леван также является поклонником этой картины.

Группа работает в стиле чикагский блюз, но это не совсем та музыка, которую мы привыкли слышать от корифеев этого жанра - Литл Уолтера, Джуниора Уэлса, Уолтера Хортона и других. Блюз-рок, исполняемый Blues Cousins, отличается от классического чикагского блюза жесткостью и утяжеленностью, создаваемыми за счет мощной ритм-секции. Гитарные соло придают этой музыке драйв, а вокал удачно дополняет общее звучание.

Музыкальные критики восторженно отзываются о группе, например, журнал Music Box пишет, что "Blues Cousins - это энергия Московского блюза". За рубежом группу также знают и ценят, поклонникам блюза из Европы и Америки возможность познакомиться с творчеством коллектива представлялась неоднократно. В 2000 году «Блюзовые Кузены» с успехом выступили во Франции на фестивале Blues Sur Seine, на котором были признаны лучшей группой года.

Затем Blues Cousins стали первой российской блюз-роковой командой, которая выступила на блюзовом фестивале, проходящем в Америке. Это произошло еще в августе 2003 года. Ранее некоторым нашим блюзменам доводилось выступать в Европе, но сыграть на фестивале такого масштаба и устроить гастрольный тур на родине блюза из наших отечественных групп до «Блюзовых Кузенов» никому не удавалось. Московское блюз-роковое трио совершило трехнедельное гастрольное турне по Канаде и Америке, в частности, приняло участие в фестивале Mount Baker Blues Festival.

С тех пор «Кузены» каждый год ездят в Америку и играют на блюзовых фестивалях. В январе 2005 года был проведен очередной тур по США, в рамках которого состоялось выступление перед многотысячной аудиторией штата Монтана совместно с группой Spin Doctors, известной нашему слушателю, главным образом, благодаря забавному хиту «Two Princes».

В сентябре группе Blues Cousins исполняется 15 лет. Свой юбилей коллектив отметит концертом, который решили назвать «15 лет без компромиссов», поскольку, по словам участников группы, в течение всех этих лет они ни разу не изменили блюзу. Поздравить музыкантов придут многие из их коллег – Константин Никольский, Петр Подгородецкий, Игорь Бутман, Сергей Манукян и другие исполнители. Все они выступят вместе с «Блюзовыми Кузенами», поэтому те очень ждут концерта – ведь песни предварительно не будут отрепетированы, посему следует ждать импровизации. По словам Левана, джем сродни беседе, обмену энергией или информацией. От себя можем добавить, что раз за дело возьмутся такие профессионалы, это, наверняка, будет очень интересный концерт! Кстати, как нам стало известно, его будут снимать на DVD.

В конце октября-начале ноября Blues Cousins снова уезжают на гастроли в Америку. Они выступят в Нью-Йорке и нескольких других городах, по словам музыкантов, они впервые будут давать концерты в этих краях - на восточном побережье США.

В ходе этих гастролей будет записан новый альбом. Предыдущая пластинка, представляющая собой Live (концертник) вышла в Сиэтле - одна из звукозаписывающих американских компаний подписала с «Кузенами» договор. Теперь от ребят ждут студийного альбома. Планируется, что в него войдут 12 композиций собственного сочинения.

Наталья Филиппович