Поп-арт

Создатель отряда "Каравелла" отмечает юбилей

Торжество отметят и в ставшем героем крапивинского романа "Гваделорка" Тюменском государственном университете. Там вот уже два года профессор Владислав Крапивин ведет творческую мастерскую. Эпицентром же торжеств станет городское ДК "Строитель", где пройдет премьера фильма "Трое с площади Карронад", снятого по книге юбиляра.

Сегодня книги Крапивина популярны ничуть не меньше, чем 40 лет тому назад, а крапивинские сюжеты волнуют подрастающее поколение, как и прежде. Писатель и педагог – Владислав Крапивин - еще и создатель легендарного отряда "Каравелла" – одной из старейших детских организаций нашей страны. Она существует и по сей день, уже более сорока лет воспитывая в подрастающем поколении смелость, честность, доброту и благородство.

В третий раз в этом году будет вручена Международная литературная премии имени Крапивина. Ее лауреатами стали 11 писателей и художников-иллюстраторов, внесших наиболее существенный вклад в развитие детской литературы.

Владислав Петрович Крапивин – популярный русский писатель, автор книг о детях и для детей. Его перу принадлежат уже ставшие классикой рассказы "Страна Синей Чайки", "Колыбельная для брата", "Мальчик со шпагой". В настоящее время книга Крапивина выдержали более ста пятидесяти изданий на различных языках.

Его произведения были включены в "Золотую библиотеку избранных произведений для детей и юношества", "Библиотеку приключений и научной фантастики", "Библиотеку мировой литературы для детей", а также и в японскую 26-томную серию "Избранные сочинения для подростков".

Александр ГРЕЙ