Поп-арт

Электронный шпионаж входит в моду

В Россию эта мода пришла с Запада. Насмотревшись фильмов, где герои следят друг за другом при помощи последних технических достижений, россияне думают: «А почему бы и мне не попробовать то же самое?» Как мужчины, так и женщины устраивают проверки своим партнерам или супругам при помощи электронных «клопов» и «жучков». С точки зрения морали это, казалось бы, вполне оправданно. «Доверяй, но проверяй!» - гласит поговорка: мало ли на свете изменников или брачных аферистов?

Практически постоянно пользуются техникой электронного наблюдения владельцы фирм, вынужденные контролировать своих подчиненных, чтобы не понести убытки от того, что кто-то из сотрудников оказался нечист на руку или работает на конкурентов. Иногда этого даже не скрывают от служащих, развешивая повсюду напоминания о том, что их снимают на камеру.

В целях шпионажа могут использовать и обычные электронные турникеты. Так, в одной из московских фирм сотруднице сделали замечание, так как, выходя из офиса, она пробила свой электронный пропуск в 18.01. «Как? - вскричал начальник. - Рабочий день у нас до 18.00, а вы еще должны успеть собрать свои вещи и спуститься вниз! Значит, вы ушли с работы раньше, чем это положено!»

В последнее время у обеспеченных людей вошло в моду устраивать электронную слежку за домашним персоналом - например, домработницами и нянями. Ведь известны случаи, когда, оставшись одна в доме, прислуга без спросу трогает вещи хозяев, примеривает одежду из их гардероба, или даже крадет деньги или имущество, а няни и наемные воспитательницы плохо обращаются с детьми - бьют их, жестоко наказывают, оставляют надолго без присмотра, пользуясь тем, что маленький ребенок не в состоянии пожаловаться родителям, или запугивая малыша.

Настоящая находка для родителей - так называемые «радионяни». Это радиомикрофоны, предназначенные для наблюдения за детьми. Их устанавливают обычно в детской. «Прослушать» ребенка вы можете, не только находясь в другой комнате, но и из машины или офиса. Благодаря «радионяне» можно узнать, спит ребенок или бодрствует, играет, разговаривает по телефону или делает уроки.

Еще один вариант - «радиомаячок», который прикрепляют к одежде или другим вещам. Он помогает отслеживать все передвижения вашего чада. Особенно подходит родителям детей, которые уже ходят в школу.

Разумеется, и «радионяни», и «маяки» можно применять не только для слежки за подрастающим поколением, но и за взрослыми людьми, информация о которых вам нужна по какой-то причине.

Подобным шпионажем занимаются отнюдь не только те, кто тревожится за свою личную и семейную жизнь или сохранность имущества. Среди любителей электронной слежки немало параноиков, которым кажется, что окружающие замышляют против них какой-то заговор, а также просто скучающих индивидов, для которых слежка - вид хобби. Они могут интересоваться жизнью совершенно посторонних людей, например, соседей.

Так, существуют устройства, именуемые «электронными стетоскопами», позволяющие прослушивать тех, кто находится за стенкой. Рассказывают, что одна российская пенсионерка длительное время откладывала деньги с более чем скромной пенсии - думаете, для чего? Чтобы приобрести подобное техническое чудо! Обзаведясь «электронным стетоскопом», она принялась самым скрупулезным образом «мониторить» жизнь молодой супружеской пары за стеной, после чего с великим наслаждением делилась полученной информацией с другими старушками-соседками.

Психологи утверждают, что любопытство заложено у нас в генах. Большинство людей очень интересует чужая жизнь, даже если лично к ним она не имеет абсолютно никакого отношения. И если бы они могли тайком о ней узнать, то непременно сделали бы это. Так что электронные «шпионы» удовлетворяют извечную человеческую потребность в информации.