Поп-арт

Экстрасенсы: волшебники или преступники?

Что бы вы сказали, услышав, как кто-то в деталях пересказывает историю еще не раскрытого преступления? Вероятно, стали бы подозревать этого человека в том, что именно он — виновник злодеяния?

Однако в истории криминальных расследований встречает-ся немало случаев, когда картины преступлений являлись людям, не имеющим к ним абсолютно никакого отношения. Речь идет, разумеется, о ясновидении…

39-летняя Этта-Луиза Смит, услышав по радио об исчезновении медсестры Мелани Юрайб, ясно представила себе картину убийства. Она показала полицейским, где находится труп, и вскоре ее задержали по подозрению в убийстве. К счастью, в тот же день полиция нашла на-стоящих убийц, и миссис Смит отпустили…

А 27-летнему семинаристу и проповеднику Стивену Лин-скотту 4 октября 1980 г. приснились подробности нашумевшего убийства 24-летней студентки медицинского кол-леджа. Во сне он видел беседующих мужчину и женщину. Внезапно на его глазах мужчина, разъярившись, схватил какой-то тяжелый металлический предмет и забил девушку до смерти. Линскотт сообщил о своем видении в полицию, и оказалось, что его детали совпадают с тем, что было уже известно полицейским. Стивена арестовали, решив, что он и есть убийца. Его даже приговорили к 40 годам каторги, но в 1984 г. приговор отменили за недостаточ-ностью улик…

Обладатели паранормальных способностей не раз помогали правосудию в раскрытии преступлений.

Большую известность как специалист по раскрытию преступлений приобрел голландский ясновидящий Жерар Круазе. Для того чтобы нарисовать картину преступления, ему не нужны были никакие вспомогательные средства — она возникала в его голове спонтанно. Круазе помог пролить свет на многие дела, считавшиеся безнадежными, но сам был убит неизвестными во время расследования одного из самых громких политических преступлений — убийства Альдо Моро…

Голландец Петер Харкос стал ясновидящим после мозговой травмы. Для того чтобы раскрыть убийство, ему нужно было прикоснуться к вещам убитого. Так, ощупав одежду найденного мертвым молодого шахтера, Харкос сообщил, что того убил собственный отчим, а орудие убийства спрятано на крыше дома. А сев на место убитого шофера, он не только назвал имя преступника, но и определил, что это уже второе его убийство. Указал ясновидящий и на знаменитого "бостонского душителя", но здесь поли-ции так и не удалось добиться признания…

Однако ни один сенситив не мог сказать, кто же скрыва-ется под маской "йоркширского потрошителя", зверски убившего 13 женщин. Лишь Нелли Джонс из Кента назвала его имя — Петер и профессию — водитель грузовика. Более того — она четко "увидела" адрес убийцы и описала дом, где он жил. Все совпало…

К знаменитому экстрасенсу Вольфу Мессингу часто обращались с просьбами о розыске пропавших вещей или лю-дей.

Однажды к ясновидящему пришел лавочник, у которого украли все его сбережения. Явившись к нему домой, Мессинг тут же понял, что деньги взял брат лавочника, спрятав их в кушетке. Он не выдал виновника, но велел ему вернуть похищенное. Точно так же Мессингу удалось определить вора и в двух других случаях: в первом — прислуга похитила бриллиантовое кольцо, а во втором — сам хозяин подарил драгоценность своей любовнице.

Одно из самых известных "дел" Вольфа Мессинга связано с парижским банкиром Денадье. У того в доме вдруг ни с того ни с сего начали происходить странные вещи: портрет его покойной жены по ночам стал качаться сам со-бой, при этом в стене раздавался стук. Пошли разговоры о "нечистой силе", а сам Денадье был близок к сумасшествию. Полиция ничего не могла выяснить. Мессинг заинтересовался этим и пришел в дом Денадье. Тот сказал, что никого больше нет дома.

Тем не менее, в урочное время портрет стал покачиваться, и раздался стук. Мессинг почувствовал, что в соседней комнате кто-то есть. Действительно, там находилась дочь банкира, которая вместе со своей молодой мачехой решила довести Денадье до сумасшествия и завладеть его деньгами. Для этого одна из них, тайно оставшись дома, приводила в движение портрет с помощью специального механизма и стучала в стену. Мессинг разгадал преступление, прочитав мысли девушки.

Как-то, выступая с психологическими опытами, Мессинг случайно изобличил преступника, у которого во внутреннем кармане пиджака была спрятана бутылка с наркотиком. В другой раз прочел мысли человека, выдававшего себя за "богатого американца", но на самом деле по-ставлявшего девушек в публичные дома Аргентины. Однако ни с полицией, ни с другими службами сыска Мессинг ни-когда не сотрудн чал, его "дела" носили случайный характер.

Еще по теме:

Секреты гадания на картах Таро

Гадания - верить или нет?