Афиша

Пришествие "Могучих Скороходов"

The Mighty Flyers уже много лет исполняют West Coast jump blues – смесь чикагского блюза с элементами лос-анджелесского послевоенного джаза, свинга и R&B. Они несколько раз становились лауреатами престижной премии Уильяма Хэнди в категории «Лучшая группа года». Группа существует уже очень давно, а ее создателем стал тот самый музыкант, облюбовавший для выступлений барные стойки – неповторимый Род Пьяцца.

Род Пьяцца родился 18 декабря 1947 года в городе Риверсайд, штат Калифорния. Еще в детские годы он увлекся блюзом и уже в возрасте 16 лет организовал группу. В 1967 году Пьяцца набирает музыкантов для проекта The Dirty Blues Band, который через некоторое время переименовывают в Bacon Fat. Еще в то время Род активно использует прием музыкальной «дуэли», которую он устраивает вместе с коллегой по группе Джорджем Смитом. Затем Пьяцца покидает группу и долгое время сотрудничает с другими коллективами, а одним из главных нго достижений становится запись сольника.

Роду довелось выступать с множеством прославленных блюзовых музыкантов. В их числе Би Би Кинг (B. B. King), Биг Мама Тортон (Big Mama Thorton), Ти-Боун Уолкер (T-Bone Walker), Биг Джо Тернер (Big Joe Turner). В 80-ые он продюсировал альбомы таких исполнителей, как Джимми Роджерс (Jimmy Rogers), Смоуки Уилсон (Smokey Wilson), Джордж «Нармоника» Смит (George “Harmonica” Smith).

Его альбом 2003 года "Modern Master the Best of Rod Piazza / 1968-2003" называют в числе самых интересных гармошечных компиляций за последние годы.

Пьяцца играет как на диатонической, так и на хроматической гармонике. При этом манера игры Рода достаточно необычна и экспрессивна, а если прислушаться, то можно уловить влияние на его творчество Джимми Рида, Джо Тернера, Ирла Бостика, Джонни Отиса, Джо Хьюстона и некоторых других музыкантов.

В 1976 году он создает группу, с которой связывают его имя на протяжении последних 30 лет. Как вы, вероятно, догадываетесь, речь идет о тех самых «Могучих Летунах», а точнее, «Могучих Скороходах», концерт которых скоро пройдет в Москве. Кстати, откуда взялось такое своеобразное название? Надо сказать, что сначала группа называлась еще более необычно: The Chicago Flying Saucer Band (дословно – «Чикагская летающая тарелка»). Но менеджер стал протестовать против такого варианта и предложил альтернативу: «Скороходы» (The Flyers). Однако группа с таким названием уже существовала, и тогда решили стать «Могучими Скороходами» (The Mighty Flyers). Кстати, за последние 15 лет в группе сменилось три лид-гитариста, имена которых, вероятно, очень хорошо известны знатокам блюза: Джуниор Ватсон, Алекс Шульц и Рик Холмстром. Такие музыканты - несомненно, показатель высокого уровня группы.

На сегодняшний день команда The Mighty Flyers считается одной из самых сыгранных групп в современном блюзе. Их концерты всегда содержат элемент шоу, а звучащая со сцены музыка вряд ли позволит кому-то скучать. Музыканты дали множество концертов в Америке, Канаде, Великобритании, Германии, Скандинавии и Японии, и везде пользовались популярностью.

В группе The Mighty Flyers играют настоящие профессионалы, все они – замечательные музыканты, но нельзя не отметить участницу этого коллектива, даму по имени Хани Пьяцца (Honey Piazza). Она играет на пианино с самого раннего детства, и уже в возрасте 19 лет ей довелось выступать с Робертом Локвудом-Младшим. В 1973 году она напросилась в группу Рода, а спустя 3 года они поженились. Хани Пьяцца - замечательная пианистка, по совместительству композитор – она пишет песни в стиле буги. А дуэль гармоники с пианино - один из самых ярких эпизодов шоу.

Живые выступления Рода Пьяццы и его команды не просто хвалят – от них в восторге. Так ли эта группа хороша, как рассказывают, можно будет убедиться уже совсем скоро - 9 декабря.

Наталья Филиппович