Афиша

21 и 22 июля пройдет фестиваль «Крылья»

ЗАО «Пивоварня Москва-Эфес» и компания Silence Pro представляют самый масштабный open-air страны – международный музыкальный фестиваль «Крылья», который состоится 21 и 22 июля на поле аэродрома «Тушино».

Читайте также:

Куда сходить в выходные

Pushkin Drive снесёт Питеру крышу

Главный фестиваль лета - "Эммаус"

Вот уже в восьмой раз соберутся все любители качественной музыки, чтобы услышать лучших артистов России, а также дальнего и ближнего зарубежья. Среди них – как легенды музыкальной сцены, так и молодые, но уже успевшие заявить о себе коллективы. На два дня «Крылья» объединят любителей рок-н-ролла, панка, хард-рока, альтернативной музыки, фолка, этно, реггей и других музыкальных направлений – фестиваль снимает все жанровые ограничения, отражая стилевое разнообразие музыки большого города.

«Крылья» в который раз предоставляют зрителям уникальную возможность услышать голоса российских и зарубежных музыкантов, не покидая пределов одной огромной фестивальной площадки. В этом году программу дальнего зарубежья на «Крыльях» представят США и Франция. Hazmat Modine, одна из самых необычных американских групп. Звучание коллектива представляет собой потрясающее смешение блюза, реггей, кантри и клезмера - пожалуй, самую актуальную тенденцию мировой музыки последних лет.

Музыкальная сцена Франции в этом году представлена на «Крыльях» двумя интереснейшими группами. Pleymo – главная команда французской альтернативной сцены. Рэп-кор, нью-металл, френч-кор – их музыку невозможно вписать в узкие рамки одного направления, что идеально соответствует духу фестиваля «Крылья». Еще один французский состав - Spooky Jam, только начинает приобретать известность, но по энергетике это трио уже сейчас может соперничать с грандами. Spooky Jam называет свою музыку «панк-роком для нигилистов». Вызывающее «монстр-трио» из Бордо (бас, гитара и ударные) - создает взрывную смесь панк-рока и рэгги, с пол-оборота заводящую зрительные залы по всей Европе.

Ни одни «Крылья» не обходятся без легенд российской сцены, и нынешний год – не исключение. В этом году в «Тушино» выступит Алиса, которая недавно выпустила новый мощный альбом «Стать Севера»: выход «Алисы» на сцену «Крыльев» фактически станет концертной презентацией этой работы. Коллектив Сплин также покажет самые интересные композиции из последнего альбома, вышедшего в феврале.

На «Крыльях» выступит и Ария с хард’н’хэви высшей пробы, и группа Браво. Имена остальных звездных участников фестиваля - Ногу свело, Сурганова и оркестр, Наив – также говорят сами за себя. Порадуют зрителей и фолк-группа Мельница, уже успевшая приобрести культовую популярность по всей стране, группа Паперный Т.А.М… во главе с Алексеем Паперным, а также гости из ближнего зарубежья Дел’та и Zima, чей энергичный музыкальный стиль сдобрен украинским колоритом. Известный продюсер Дмитрий Гройсман представит гостям фестиваля свой новый проект - группу Провода. Еще один дебютант «Крыльев» - московская команда Театр Теней, исполняющая жесткий и бескомпромиссный хэви в современных аранжировках. На фестивале также выступит группа Znaki, которая успешно дебютировала на «Крыльях» в прошлом году.

На сцену выйдет немало музыкантов из северной столицы, в числе которых такие культовые составы, как Пилот и Кирпичи. «Тяжелый» десант из Питера будет представлен группами Jane Air, Оригами, Психея и Стигмата, также к нему присоединится московская команда Maio. Кроме этого, из Санкт-Петербурга на «Крылья» приедут эксцентрики Барокко-Флэш, ска-роллер-труппа, чей выход на сцену – нечто среднее между концертом и цирковым представлением. Организаторы продолжают вести переговоры с рядом коллективов, в списке участников в ближайшем времени ожидаются дополнения.

Стирая жанровые условности и границы, объединяя звездные и совсем молодые коллективы, «Крылья» вновь обещают стать самым многоформатным музыкальным фестивалем этого лета. Кроме выступлений любимых артистов, зрителей ждет общение, новые знакомства и любимое городское пиво «Старый мельник». Кроме того, на поле «Крыльев» будет организованы специальные зоны отдыха, в которых будут предусмотрены популярные городские развлечения. Все это, несомненно, придаст мощный заряд позитива на год вперед каждому, кто приедет в «Тушино» на праздник музыки большого города.

Маша Шибанова