Афиша

Мадонна: женщина-легенда едет в Москву

Многие считают, что Мадонна – это псевдоним, на самом деле это часть настоящего длинного имени певицы. Мадонна Луиза Вероника Чикконе родилась в 1958 году в Бэй- Сити (штат Мичиган). Девочке дали имя Мадонна в честь матери, а пока она была маленькой, звали просто Крошкой Нонни. Её семья была очень большой – до появления на свет будущей королевы поп-музыки, её мать родила двух мальчиков Мартина и Энтони, а после ещё троих детей – Паулу, Кристофера и Мелани.

Девочка очень любит свою мать, но та рано умирает от рака. Это стало для ребёнка такой трагедией, что на два года Мадонна впадает в ипохондрию и не может выходить на улицу.

Семья Чиконне была очень набожной – дети вставали в 6 утра, проводили час в церкви, а после этого ехали в приходскую школу. Однако будущая звезда не хотела быть по-монашески скромной – она часто совершала вызывающие поступки и смелые эксперименты с внешним видом. Но, несмотря на такой протест, училась она только на хорошие оценки.

Ещё в школе Мадонна проявила интерес к танцам, и после окончания учёбы она занимается балетом. В Мичиганском университете ей платят стипендию как лучшему танцору.

Решив, что сможет сделать блестящую карьеру в Нью-Йорке, в 1978 году Мадонна покидаёт родной город, несмотря на запрет отца. Первое время она с трудом сводит концы с концами, живёт впроголодь. Но её обаяние и умение быстро заводить знакомство не даёт ей погрязнуть в нищете и неизвестности.

Она работает моделью и берёт уроки танцев у Элвина Эйли. Через два года Мадонна принимает участие в шоу Патрика Фернандеса во Франции. Вернувшись в Нью-Йорк, она образовывает группу Breakfast Club, в которой участвует до 1981 года.

В 1982 Мадонна записывает два успешных сингла к своему будущему дебютному альбому «Madonna» и заключает контракт с Sire Records. Альбом, увидевший свет в 1983, занимает высокие места не только в американских, но и в европейских чартах.

Второй альбом «Like A Virgin» вышел в 1984 году, заглавный трек которого написал Том Келли. Эта песня подняла Мадонну ещё выше в хит-парадах Америки.

Актёрская карьера Мадонны началась в 1985 году с фильма «Определённая жертва». После этого последовали «Отчаянные поиски Сюзанн», «Шанхайский сюрприз», «Их собственная лига» и другие. Самым успешным из всех фильмов с участием певицы признана картина Алана Паркера «Эвита» (1996).

Роман Мадонны с актёром Шоном Пенном приводит к их свадьбе в 1985 году. Однако этот брак не был удачным из-за чрезмерного внимания прессы и их соперничества за популярность. Пара разводится в 1988.

Несмотря на не слишком успешную карьеру в кино, Мадонна продолжает своё восхождение как певица, выпуская супер-успешные синглы один за другим. «Papa Don’t Preach» становится лидером хит-парадов по всему миру.

По теме: Мадонна топчет крест и оскорбляет Буша

Пластинка «Like A Prayer» стала настоящим бестселлером благодаря шумихе вокруг одноимённого видео. В нём Иисус был чернокожим, а также присутствовали горящие кресты - это стало поводом для осуждения певицы со стороны представителей церкви.
В 92-м Мадонна доказывает всем, что она не только звезда поп-музыки, но и бизнес-леди – её компания Maverick подписывает контракт на выпуск своей аудио, видео и печатной продукции с конгломератом Time Warner.

Книга певицы «Sex» делает её ещё более популярной, но альбом «Erotica» (1992) не был таким успешным как предыдущие творения.

Успех возвращается вместе с альбомом «Bedtime Stories» (1994) и синглом «Take A Bow». Последовавший затем «Something To Remember» (1995) более всего выделился треком «You’ll See».

В 1996 у Мадонны рождается дочь Лурдес Мария Чиконне Леон. Отцом ребёнка стал личный тренер певицы и начинающий актёр Карлос Леон. Певица не вступала с ним в брак, так как, по её словам, её вполне устраивало положение дел.

Следующим творением Мадонны стал альбом «Ray Of Light» (1998), признанный критиками одной из лучших её работ. Синглы «Frozen», «Ray Of Light», «The Power Of Goodbye», «Nothing Really Matters» позволили Мадонне вновь захватить верхние строчки мировых чартов. Клипы на песни «Frozen» и «Ray Of Light» получают 6 призов MTV Music Awards.

В 2000 году Мадонна вновь становится матерью – 11 августа появляется на свет её сын Рокко, а в декабре того же года она выходит замуж за известного режиссёра Гая Ричи.

Альбом «Music» повторил судьбу других музыкальных работ Мадонны и снискал грандиозную популярность. В 2001 году певица едет в тур «Drowned World».

По результатам опроса телеканала VH1 в 2002 году Мадонна признана величайшей женщиной в истории музыки.

В 2003 выходит не слишком успешный диск «American Life», являющийся самым личным творением Мадонны по её собственным словам. Песня «Die Another Day» была записана для одноимённого фильма о Джеймсе Бонде. С туром «Re-Invention» Мадонна посещвет города Америки, Британии, Ирландии, Франции, Голландии и Португалии.

Продолжая проявлять себя в качестве писателя, Мадонна выпускает детскую книжку «Английские розы» (2004), а затем ещё пять «бумажных» произведений. Как певица она принимает участие в благотворительных концертах, в том числе в поддержку пострадавших от цунами в Юго-Восточной Азии.

Альбом 2005 года «Confessions on a Dance Floor» был распродан тиражом более пати миллионов экземпляров только за первые месяцы, он также занял высшие места в хит-парадах 40 стран.

Тур «Confessions Tour» сразу после своего начала привлёк внимание не только поклонников певицы, но и представителей церкви. Они резко осудили Мадонну за использование огромного христианского креста в своём шоу. Однако даже недовольство церкви не повлияло на желающих посмотреть на женщину, ставшую живой легендой музыки. 11 сентября 2006 года Мадонна посетит Москву и покажет своё грандиозное шоу на Воробьёвых Горах.

Васильева Камилла

По материалам Madonna.azz.ru.