Афиша

Самые интересные музеи Москвы (часть 1)

Музей… Что возникает перед глазами, какие ассоциации с этим словом? Место, где полно непонятных пыльных вещей, каждую из которых местные сторожила считают настоящей реликвией: попробуй не восхитись – заслужишь минимум свысока оценивающий взгляд. Или же эти бесконечные походы в школе под предводительством Марьи Кирилловны, в которых самым интересным была непосредственно поездка на метро и расчеты, на какую шоколадку потратить деньги, выделенные родителями по случаю культэкспедиции. Слава Богу, с годами мы становимся умнее… А может и зануднее и начинаем ходить в подобные места с большим пристрастием. Но есть в Москве такие музеи, куда можно идти искусственно не взращивая желание посетить их. Они действительно интересны. Итак, вот наш топ-5:

Музей шахмат

В музее шахмат можно увидеть все, что связано с этой игрой - кубки и другие трофеи завоеванные гроссмейстерами России, картины, рисунки, карикатуры, гравюры и литографии на шахматную тему, скульптурные портреты великих людей, отдававших досуг шахматам, фотографии чемпионов. Многочисленные комплекты шахмат, изготовленные в XVIII-XX веках мастерами разных стран из слоновой кости, фарфора, мрамора, перламутра, стекла, металла, дерева – это, кстати, самое интересное.

Гоголевский б-р, 14
291 86 27
вт, чт 12.00-18.00, ср, пт 16.00-21.00

Музей советских игровых автоматов

Здесь можно вспомнить игры своего детства или окунуться в атмосферу юности своих родителей. Сейчас в музее 37 видов игровых автоматов, и более 20 из них работают. При входе Вам дадут горсть советских пятнадцатикопеечных монет, чтобы можно было поиграть.

7-я Парковая, 9/26
8 916 167 19 25
www.15kop.ru
ср 19.30-21.30 по предварительной договоренности по телефону

Музей «Мосфильма»

Программа экскурсии такова: посещение одного из съемочных павильонов, затем музея ретроавтомобилей, где есть бьюик императора Пу И, «мерседес» Штирлица, «волга» из «Берегись автомобиля», «Трех тополей на Плющихе» и «Бриллиантовой руки», а также двухместный велосипед из «Неуловимых мстителей». Далее следует посещение мастерской по созданию париков, усов и бород, смотр операторской техники и прогулка по декорациям «Старая Москва» для фильма «Всадник по имени Смерть» и «Галирад» для «Волкодава».

Мосфильмовская, 1
143 95 99
www.mosfilm.ru/index.php?File=contacts/excursion.htm
пн-пт по предварительной договоренности по телефону

Музей истории водки

Милая девушка экскурсовод расскажет Вам о водке такое, что вы и представить не могли. После такой лекции будете спокойно отличать шкалик от мерзавчика, узнаете, откуда возникло выражение «сообразим на троих» и почему предлагая выпить, стучат пальцами по шее. Есть дегустационный зал.

Измайловское ш., 73ж
166 69 58
www.vodkamuseum.ru
пн-вс 11.00-21.00

Музей анимации

Экскурсия длится полтора часа. Сначала осмотр выставки, собранной из частных коллекций и фондов студии «Союзмультфильм»: в ведение музея переданы куклы, фоны, макеты, декорации и другое. Затем проходит чаепитие с Крокодилом Геной и Чебурашкой с фото на память. В конце Вас ждет просмотр мультиновинок. Идеальное место для похода с ребенком, но можно и взрослым сходить подурачиться.

просп. Вернадского, 5
940 69 60, 8 910 438 08 04
www.soyuzmultfilm.info
по предварительной договоренности по телефону

Наташа Савченко