Афиша

Yes! Джон Андерсон в Москве

В клубе «Б2» 21 ноября выступит человек, которого журнал Rolling Stone окрестил владельцем серебряной глотки, бессменный лидер группы Yes , Джон Андерсон.

Звездный час для Андерсона настал в 1969 году, тогда же, когда вышел самый первый альбом группы Yes . С тех пор музыкант стал не только национальным достоянием Англии, но и всего мира, войдя в пантеон лучших вокалистов всех времен.

Yes положили начало прогрессив-року вместе с Jethro Tull , Pink Floyd и Genesis . Но им удалось существенно выделяться на фоне остальных команд этой волны именно благодаря своему вокалисту- Джону Андерсону. Собрав уникальный экипаж из музыкантов-виртуозов, в 1970-е Yes собирали целые стадионы, несмотря на академичность и сложность музыки, которую они играли. Если уж становиться культовыми, то до конца: когда барабанщик Yes , Бил Брафорд, ушел играть в команду King Crimson , его уход компенсировался влившимся в группу новым ударником Аланом Уайтом, который раньше играл с другой легендой рок-музыки Джоном Ленноном.

В 80-е – 90-е годы Андерсон удачно чередовал сольное творчество с участием в Yes . Он бесконечно экспериментировал с новыми звучанием, сотрудничая с филармоническим оркестром, японским композитором Китаро и с многими другими. Со временем Yes достигли, казалось бы, вершины горы, настолько удачно и без потерь адаптировав свою музыку для более широкой аудитории, что заняли первое место во всех чартах США с хитом Owner of a lonely hearts .

Легендарный вокалист уже приезжал в Россию в 2001 году, сорвав аншлаги в обеих столицах. К слову, в тот момент на клавишных играл наш соотечественник Игорь Хорошев.

Однако, глядя на творческий диапазон Андерсона, начинает кружиться голова. Он рисует картины, пишет книги. А также, как многие другие звезды рока, основал благотворительный фонд в поддержку ЮНИСЕФ.

Теперь, 21 ноября, каждый пришедший в клуб «Б2» сможет еще раз убедиться в исключительности вокала Джона Андерсона.

Григорий Туманов