Афиша

География кинематографа: Канский фестиваль в России

состоится встреча с организаторами "нашего ответа Чемберлену" - Пашей Лабазовым, Надей Бакурадзе и Андреем Сильвестровым.

Канский фестиваль проходит в глухой Сибири, а не на Лазурном побережье Франции. Тайга, суровый климат, 4500 километров от Москвы, 300 километров до Красноярска по кандальному тракту, Транссибирская магистраль, пельмени, сибиряки, кедровые орешки, автобусы, как из советского детства, прекрасные смелые люди и прочая экзотика и волшебство.

В программе будут включены как фильмы-победители Канского фестиваля-2008: "Один" испанского режиссера Герарда Фриксиса Риберы, "Сюрприз" французского режиссера Фабриса Марука, "Реалити-шоу" Федерико Шмуклера из Мексики, - так и другие работы, особо отмеченные жюри в ходе фестиваля.

По мнению организаторов, мероприятие является не кинофестивалем, а скорее тотальным экспериментом во времени и пространстве. Место проведения - небольшой городок Канск - был найден в интернете, был выбран случайно: по созвучию с названием французского фестиваля. Шутка породила легенду, что когда-нибудь в России будет свой "Канский фестиваль". Легенда стала реальностью в 2002 году.