Афиша

Праздник для души и тела: Дэнни Каванах и «Фолк Рок Форум»

В эти выходные в ЦДХ на крымской набережной пройдёт два очень интересных мероприятия. В субботу в столицу вновь приедет частичка одной из самых интересных групп конца ХХ века. В середине сентября прошлого года Дэнни Каванах уже посещал Москву в составе британских думстеров из Anathema.

Современного жителя мегаполиса трудно удивить драйвом и ритмом. Многомиллионный муравейник задает тон всем своим обитателям, так что экстремальные и ураганные ритмы для москвичей обыденность. А где в этот момент находится наша душа? Где тот дух индивидуальности, волею судеб заброшенной в асфальтово-неоновое гетто? Ответ на этот вопрос давно повис в воздухе.

Слепой тенор Андреа Бочелли

Evanescence: её величество Эми Ли

Linkin Park зажгли «Олимпийский»

Дэнни Каванах улыбчивый интеллигентный парень, превращающийся на сцене в харизматичного лидера Anathema , имеет и другие грани музыкального таланта и умеет играть разную музыку. Дэнни всегда интересовался новыми стилями, хорошей поэзией и игрой на гитаре. Любовь к творчеству английского поэта и композитора Ника Дрейка, и творчеству таких коллективов как Pink Floyd , The Beatles , Radiohead , Led Zeppelin , Fleetwood , Mac , Metallica , все это отражается в его сольном гитарном творчестве.

На альбоме «A Tribute To Nick Drake A Place To Be», блюзовые ритмы, извлекаемые пальцами Дэнни, извилистым ручьем перетекают во что-то очень знакомое, давно уже ставшее классикой гитарной музыки.

Хотите услышать «Starway to Heaven» или «Masters of War», «Wish You Were Here» или даже «Wasted Years»? Лохматый кудрявый парень на сцене с гитарой, меланхолия Туманного Альбиона и лучшие мелодии прошлого века – вот что будет господствовать на сцене ЦДХ 23-го июня.

А на следующий день, с трёх часов дня в парке искусств «Арт-Музеон» состоится 5-й музыкальный фестиваль «Фолк Рок Форум»! Этот праздник для всех любителей фолковой и этнической музыки не без основания называют «фабрикой звезд» российского «фолк-рока». Созданный под эгидой проекта «Археология» этот фестиваль проходит дважды в год: в начале марта и конце июня.

Основная цель летнего фестиваля, как всегда, новые имена. «Фолк Рок Форум» уже открыл публике многие талантливые коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, и других городов России и стран СНГ. В их числе «Ива Нова», «Osimira», «Полынья», «Тол Мириам» и т.д.. Не станет исключением и грядущий фестиваль.

24 июня на сцену парка «Арт-Музеон» выйдут группы: «Оптимальный Вариант», «Корни Озер», «Полынья», «Башня Rowan», «Северо-Восток», «Лихолетье», «Бергтора», «Северный Цвет», «YOKI», «Дорога Водана», «Улица Радио», «Тролль Гнёт Ель», Сергей Калугин, «Оргия Праведников».

Программа фестиваля условно делится на 3 части: Арт, фолк-рок и рок. Впрочем, ни одна из групп не вписывается в узкие жанровые рамки, каждая – сама себе стиль.

Всех любителей фолка ожидает 7 часов искрометной зажигательной музыки и драйва. А если добавить к этому ощущение свободы: воскресенье, конец сессии, лето и волшебную атмосферу Парка «Музеон» - заряд впечатлений и хорошего настроения гарантирован на две недели вперёд.

Алексей Витвицкий