Афиша

Исповедь русского импрессиониста на холсте

Для художника Николая Буртова это юбилейный год. Ему исполнилось 50 лет и к этой дате он приурочил свою персональную художественную выставку - «С любовью к Родине». Название экспозиции выбрано не случайно. Главная тема в его творчестве – тема России.

«Скорее всего, мой любимый цикл – цикл о Москве. Ведь я пишу Родину, поскольку очень люблю ее. В основном занимаюсь российскими пейзажами, хотя я работал и в Индонезии, и на Кубе», - рассказал в эксклюзивном интервью Yoki . ru Николай Буртов. Наверное, поэтому название выставки художника родилось у него само по себе, отображая его внутренний мир.

Николай Буртов – один из немногих художников, кто пишет Москву с натуры. Его интересует не столько архитектоника городского мотива, сколько внутреннее состояние и настроение большого города. Большие массы домов, обобщенные пятна деревьев и людской поток, в котором нет конкретности, а есть общее внутреннее динамическое состояние.

В каждом городе, где бывает художник, он обязательно напишет дом- «портрет дома» - характерный образ, являющийся олицетворением времени, судеб своих обитателей и истории страны.

Исторический образ родного края дополняют пейзажи старинных загородных усадеб. Зритель невольно проникает в таинственную жизнь, когда-то бурлившую здесь. Удивительное чувство цвета дает автору возможность создавать в колористическом отношении произведение искусства, отражающее именно то мгновение природы, которое он хотел передать.

«Я считаю, что он наш русский импрессионист. Его глаз целиком схватывает впечатление от натуры и предает его на холст. И в этот момент он не думает о мастерстве. Мы видим, что другие художники шарахаются от стиля к стилю, а этот человек идет своей дорогой, каждый раз прибавляя в свою палитру цвет и свет. Поэтому создается впечатление, что он не ищет, а находит»,- поделилась своими впечатлениями о творчестве Николая Буртова куратор выставки - Диляра Варлашева.

На выставку художник привез в два раза больше картин, чем изначально намечал. В основном полотна были собраны за последние два года. Так что пришлось долго выбирать из его многочисленных работ, чтобы представить на экспозицию. Хотя на ней и так было представлено 76 картин.

По словам Николая Буртова, в создании полотен, ему помогает то отношение, с которым он относится к работе. Ведь сам процесс написания картин доставляет ему удовольствие.

Николаю Буртову больше всего нравится выставлять свои работы рядом с теми, кто близок ему по духу. Либо вообще показывать свои работы без соседства с другими мастерами, для того чтобы наиболее цельно представить свое творчество.

В основном у художника преобладает четыре мотива - натюрморт, шумный город, сельские мотивы и провинция. Его картины всегда очень оптимистичные, что характерно для импрессионистов.

Творчество Николая Буртова – размышление или исповедь на холсте. Художник страстно влюблен в свой родной край. Его интересует все. Он любит наблюдать за жизнью города – тихого провинциального, погруженного в спокойствие затененных уголков парков и скверов, тенистых улочек, неторопливых прохожих. Или же огромного мегаполиса, вмещающего в себя миллионные потоки людей и машин.

Искусство Николая Буртова глубоко национально. Оно понятно и любимо русскому человеку. Недаром работы, представляемые художником на выставках всегда вызывают восторг и восхищение, а ряд его работ украшает залы художественных музеев и картинных галерей России.

Говоря об усовершенствовании мастерства Буртова, куратор выставки добавила, что ему изменять ничего не стоит. «Единственно, я бы немного модифицировала название выставки - «С любовью к Родине - русский импрессионизм». И мне бы было интересно увидеть его работы в эпическом направлении. На мой взгляд, он останется во времени», - заключила Диляра Варлашева.

По мнению же самого именинника, он доволен тем, что делает, а оценивать свое творчество отдает на суд зрителя.

Анастасия Кудинова