Афиша

Новый альбом проекта Олега Гитаркина


свои силы на западном рынке.

Самые первые музыкальные опыты Гитаркина, отраженные на дебютных записях группы "Нож для фрау Мюллер" вызвали настоящую медиа-бурю в конце 90-х - изощренная сэмплоделика дуэта Гитаркина и Кострова оказалась столь свежим, инновационным звучанием, что слава об удивительном российском дуэте молниеносно распространилась по всему миру, и даже знаменитые зарубежные музыканты, такие как Майк Паттон (Fantomas, экс-Faith No More) и Бьорк, называли "Нож для фрау Мюллер" своей любимой группой.

Сейчас Гитаркин, большой поклонник болотных чудовищ, бурлескной эротики, инопланетян, снежных людей, годзилл и прочего вкусного трэша уделяет довольно много времени своему "зомби-сёрф-проекту" Messer Chups. Этот
ансамбль буквально не вылезает из европейских гастролей, за его треками выстраиваются в очередь продюсеры кинофильмов и рекламных роликов со всего света - для европейской молодёжи, чуткой до всего актуального и модного, фамилия Gitarkin стала таким же брендом России, как и Чайковский - да простит нас великий композитор за столь смелую гиперболу. Но в то же Олег время не скрывает своей ностальгии по проекту "Нож для фрау Мюллер", который долгое время по праву считался флагманом отечественной лаунж-сцены. Бывший соавтор Гитаркина, Олег Костров теперь успешно занимается танцевальным проектом Supersonic Future - поэтому материал новой пластинки "Ножа" Гитаркин сочинил самостоятельно.

И получилась так, что новый релиз "Wake Up The Dead" сочетает в себе самые лучшие элементы той оригинальной, самобытной музыки, которой Гитаркин занимался раньше, в составе "Ножа для фрау Мюллер", и той, которой он теперь промышляет под брендом Messer Chups. Это мелодичная, приятная, очень легкая для восприятия музыка с неисчислимым количеством звуковых цитат и сэмплов из самых странных источников - здесь и монологи из всем знакомой голливудской киноклассики, и звуки причудливых, давно снятых с производства, винтажных
синтезаторов, и радио-перехваты, и просто необычные звуки неопределенного происхождения. Словом, "Wake Up The Dead" - это не только неожиданное "возрождение из мертвых" одного из главных проектов конца прошлого века, но и новая порция совсем свежих сочинений от мастера сэмплоделики с международным признанием.