Кино

"Джокер" снят не по комиксам

Сценарист и режиссер «Джокера» Тодд Филлипс говорит, что фильм не следует ни одной из книг комиксов про знаменитого суперзлодея, и подчеркивает, что это может разозлить некоторых людей.

Хоакин Феникс играет Джокера в новом фильме о злейшем враге Бэтмена, и создатели ленты обещают, что их взгляд на этого антигероя будет существенно отличаться от его предыдущих появлений на экране. Прежде всего, отличие заключается в истории появления Джокера, его превращения в безумного злодея. Сюжет фильма фокусируется именно на этом, что уже отличает его от всех картин, где ранее появлялся Джокер.

Обычно его присутствие было обусловлено борьбой с Бэтменом или другими супергероями и почти ничего не говорилось о том, как он стал тем, кем является и какие движения его души привели к тому. Тим Бертон показал в своем фильме о Бэтмене, как Джек Напьер стал Джокером, но это было всего лишь коротким эпизодом. Новый фильм также предлагает намного более мрачный и реалистичный взгляд на персонажа, вдохновленный как фильмом Мартина Скорсезе «Король комедии» и полицейскими сериалами 1970-х и 80-х.

Трейлеры фильма позволяют увидеть то, как Феникс играет своего персонажа, и приходится согласиться, что он действительно не похож ни на одно из его ранее увиденных нами появлений.

В интервью для журнала Empire Филлипс рассказал, что его Джокер отличается не только от предыдущих кинематографических версий, но и от всего, что было рассказано о нем в комиксах.

Согласно Филлипсу, они с Фениксом не просто отклонились от комиксов про Джокера, но предпочли полностью игнорировать их. При этом режиссер дает понять, что он понимает возможность негативной реакции зрителей на такой подход.

Он говорит, что многие поклонники комиксов могут быть возмущены тем, что его Джокер покажется им почти незнакомым и имеет только некоторые общие черты и сходство с известным персонажем. Он подчеркивает, что они снимают фильм не о Джокере, но о превращении в Джокера, и что это прежде всего фильм о человеке.

Многие поклонники комиксов уже заранее выразили свое разочарование тем, каким Джокер появится в новом фильме. Но также они были недовольны и тем, каким он был в исполнении Николсона и еще с большей яростью отнеслись к версии Джареда Лето.

Единственным фильмом, в котором Джокер, казалось, понравился всем, был «Темный рыцарь», где этого персонажа играл Хит Леджер. Но еще до съемок фильма выбор этого актера на роль Джокера также вызвал множество нареканий. Зная все это, Филлипс серьезно рисковал, создавая свое видение Джокера, но именно это и может сделать фильм по-настоящему оригинальным и запоминающимся, не повторяющим нечто уже знакомое и увиденное, но предлагающим нечто новое и необычное.

Фото: 22oa.ru