Кино

Бэтмен сражается с мумией

Невзрачная экранизация «Бэтмена» режиссера Кристофера Нолана в американских кинотеатрах успешно соперничает с блокбастером «Мумия».

«Темный рыцарь» („The Dark Knight”) уже шестое по счету экранное воплощение супергероя, облаченного в костюм летучей мыши. После третьего уикэнда в американских кинотеатрах был собран урожай в размере $ 43,8 млн. Теперь сага о мышином герое лидирует в списке чартов. Через 17 дней после своего триумфального выхода на экран лента
«Бэтмен» оказалась в списке «лучших фильмов всех времен» аж на восьмом месте.

С ним соперничает фильм «Мумия: Гробница Императора Драконов» с Бренданом Фрэйзером, который идет след в след с лидером кинопроката. Продолжение известного приключенческого фильма «Мумия» собрала $ 42,5 млн. и оказалось на втором месте. Хотя действие происходит в Китае, что заставляет вспомнить и об Олимпийских играх, это хуже предшествующего результат. Предыдущая серия уже в мае 2001 года набрала $ 68,1 млн.

Политическая комедия «На трезвую голову» (“Swing Vote”) снова разочаровала своих создателей, заработавших всего $ 6,3 млн. Что соответствует шестому месту рейтинга. Исполнитель главной роли Кевин Костнер, звезда которого взошла в 1992 году, после выхода «Телохранителя», в этой картине играет роль дурака-пропойцы. Именно его голос внезапно оказывается решающим во время выборов президента США.

Среди новоприбывших встречаются и до боли знакомые лица и ленты. «Сводные братья» с Уиллом Ферреллом сползли со второго места, которое они занимали еще на прошлой неделе, на третье ($ 16,3 млн.). Мерил Стрип в экранизации мюзикла группы «АББА» «Mamma Mia!», честно заработавшего свои $ 13,1 млн., оказалась на почетном четвертом месте. Пока стабильно, собрав $ 6,9 млн., держится на пятом месте «Путешествие к центру Земли» („Journey to the Center of the Earth“).

Когда подобные данные появляются, блоггеры-зубоскалы, особенно в Европе и у нас, искренно удивляются, что так много людей в Штатах штурмуют кинотеатры – ведь практически любой фильм там можно просто и недорого скачать через интеренет.

Алекс Зотов