Кино

Топ-4 неустаревающих комедий

Комедия - весьма прихотливый жанр. Очень сложно найти точный баланс между комедией и другим жанром, а в наши дни очень многие фильмы пытаются быть одновременно комедией и чем-нибудь еще.
Особенно много развелось комедийных боевиков. Многие комедии очень быстро устаревают. Но некоторым удается и по прошествии лет оставаться несомненными жемчужинами, которые хочется пересматривать для того, чтобы улучшить себе настроение и посмеяться.

«Аэроплан!» (1980)

Этот фильм считается классикой и неизменно имеет высокие рейтинги. Пародирующий фильмы-катастрофы, снятый почти сорок лет назад, он, конечно же, демонстрирует много всего устаревшего, но комедийная суть его остается действенной и сегодня. Дэвид Цукер, Джим Абрахамс и Джерри Цукер написали и сняли фильм совместно. «Аэроплан!» стал первым из целой серии пародийных фильмов, последовавших за ним. Несмотря на то, что некоторые гэги, находившие отклик у аудитории в 1980-е, сегодня выглядят почти непонятными и просто глупыми, в целом фильм остается смешным и доставляющим удовольствие.

«Американский пирог» (1999)

В 1999 году этот фильм собрал неплохую кассу, оказавшись одной из самых популярных лент того лета. На тот момент все его шутки казались вполне соответствующими времени, пусть и пошловатыми, но сегодня они выглядят совсем неподобающими, невероятно глупыми и почти не вызывающими смеха. Сама идея фильма, равно как и его сюжет, и персонажи, устарели и в наши дни выглядят просто неправдоподобными.

«Тупой и еще тупее» (1994)

Этот фильм был одной из культовых комедий 1990-х. Многие поклонники жанра хранят самые теплые о нем воспоминания. В те дикие времена его невероятно глупый юмор казался вполне уместным, безумные персонажи вполне соответствовали гранжевой атмосфере саморазрушения. Он стал популярным у зрителей и был настоящим кассовым хитом. К фильму был снят приквел в 2003 году и сиквел в 2014 в отчаянной попытке заработать еще немного денег на некогда популярной комедии. Но это одна из тех лент, которая выглядит все хуже, глупее и менее смешной с каждым годом. Зрителя в наши дни, слишком изощренного и многое повидавшего благодаря Интернету, уже не пронять беспредельной тупостью.

«Сорокалетний девственник» (2005)

Если пытаться выбрать фильм, который воплотил бы в себе комедийный дух 2000-х, то этот подойдет как нельзя лучше. В год выхода он был достаточно популярным и успешным. Среди множества проблем этого фильма следует назвать его чрезвычайно примитивный сюжет. Собственно, его название и являет собой сюжет. На этом построены и все шутки, что по нынешним временам выглядит слишком прямолинейно и просто, делает комедию безвкусной и безнадежно устаревшей.