Кино

Джэйден Смит – достойный продолжатель актерской династии

Вышедший почти четверть века назад фильм «Малыш-каратист» режиссера Джона Эвилднеса был очень популярен с свое время. История про мальчика Дэниела, который обучается у мастера восточных единоборств Мияги, чтобы отомстить обидчикам из старших классов, породила новую волну увлечения каратэ во многих странах.

Вслед за оригинальным фильмом последовали три продолжения (два сиквела - в 1986, 1989 годах и римейк 1994 года), но они не могли сравниться с первой частью по полярности. Актер Ральф Маккио после выхода «Малыша-каратиста» стал подростковым секс-символом, каждой последующей серией подтверждая этот статус.

Однако мало кто знает, что Ральф был много старше своего персонажа – 14-летнего Дэниела он сыграл в возрасте 23 года, а во время съемок последней части с его участием ему было уже 28 лет. Невысокий рост, субтильное телосложение и юное лицо помогли обмануть зрителя.

За возрождения серии взялись Уилл Смит и Джерри Вэйетрауб – создатель и идейный вдохновитель всех предыдущих фильмов из серии «Малыш-каратист». А на главную роль был утвержден сын Уилла Смита – Джэйден.

10-летний Джэйден уже не новичок в кинематографе – он уже снялся в картине «В погоне за счастьем» вместе с отцом, а вскоре на экраны выйдет второй фильм с его участием - «Когда Земля остановилась», где ему довелось сыграть в дуэте с Киану Ривзом.

Джэйден уже обладает рядом наград за фильм «В погоне за счастьем», в том числе призом MTV Movie Awards как лучший молодой артист. Так же Джэйден уже стал профессиональным танцором в стиле «поппинг» и выступает в различных шоу и телепередачах.

Новый фильм про малыша-каратиста начнут снимать в январе 2009 года в Пекине, а премьера картины запланирована на лето 2010 года.

Павел Урушев