Кино

Лучшие исторические фильмы

История манит и притягивает. События давно минувших дней будоражат воображение, заставляя мучиться в догадках, например: был ли Гомер и Троянская война, что творилось во время Холокоста, существовал ли Шекспир и т. д. Режиссёры находят в прошлом сотни интересных идей, однако в погоне за сборами и славой нередко переиначивают факты. Так какие же исторические фильмы действительно стоит посмотреть?

"Список Шиндлера", 1993

Очень тяжёлый и жестокий фильм Стивена Спилберга об ужасах Холокоста. Однако режиссёр не был бы самим собой, если бы не добавил ни одного "светлого пятна" в сою работу. Этим "пятном" стал Оскар Шиндлер, много лет спустя признанный "спасителем" евреем во время геноцида. Можно долго спорить о том, насколько достоверным является фильм, однако стоит признать, что снят он просто великолепно.

"Андрей Рублёв", 1966

Один из лучших фильмов Тарковского. Три монаха покидают монастырь, среди них находится и Андрей Рублёв. Фильм состоит из восьми рассказов (связь между которыми не всегда очевидна), повествующих о жизни замечательного иконописца и охватывающих период в двадцать три года. Этот фильм будет интересен не только тем, кого волнует данный вид искусства Руси, но и тем, кто просто неравнодушен к истории нашей страны.

"Война и Мир", 1965

Картина Сергея Бондарчука снята по роману-эпопее Льва Николаевича Толстого "Война и мир". Великолепные сцены бала перемежаются с эпизодами битв, заставляя сочувствовать главным героям и всем сердцем за них болеть. Удивительная игра лучших актёров того времени: Вячеслава Тихонова, Анастасии Вертинской, Олега Табакова и многих других, заставит ваше сердце трепетать. Хоть фильм и снят больше пятидесяти лет назад, однако он пример того, что мы называем "нестареющей классикой".

"Иоанна — женщина на папском престоле", 2009

В этом фильме речь пойдёт об одной из самых любопытных легенд Европе. Бытует мнение, что в середине девятого века папский престол в течение нескольких лет занимала женщина, притворявшаяся мужчиной под именем Иоанн. Догадки строятся и по сей день, однако нужно признать, что снятая картина очень красива и способна любого заставить поверить в то, что именно так всё и было. А вот верить или нет — это ваш собственный выбор.

"Ганди", 1982

История адвоката, Махатмы Ганди, который своей философией и проповедованием ненасильственных методов борьбы, сумел поднять людей на восстание против англичан. Очень точный и красочный фильм, который передал колорит, самобытность Индии. Он заинтересует каждого, кого волнуют вопросы мира и равноправия людей.