Кино

Россия прорвалась на Каннский фестиваль

Сегодня во французском Дворце конгрессов на набережной Круазетт открывается 60-й Каннский фестиваль. Почётное место фильма, открывающего фестиваль, досталось первой англоязычной картине знаменитого китайского режиссёра Вонги Кар-Вая «Мои черничные очи», которая еще месяц назад находился в стадии производства и которую режиссер обещал доделать к 16 мая. Впервые с 94-го года в конкурсе примут участие сразу 2 российских фильма - "Александра" Александра Сокурова и "Изгнание" Андрея Звягинцева. "Изгнание" покажут для прессы уже завтра, а послезавтра состоится его официальная мировая премьера. При этом Сокуров уже в пятый раз будет участвовать в Каннском фестивале. Ранее здесь были показаны его фильмы "Отец и сын", "Русский ковчег", "Телец" и "Молох".

Читайте также:

20-ка лучших ляпов кино

Раскрываем тайны "Евровидения-2007"

«Звездные воины» возглавляют рейтинг самых любимых фильмов

Режиссёр Александр-Герман младший, который имел успех на другом престижном кинофестивале в Венеции, так прокомментировал участие российских фильмов в основной программе: «Подъём отечественного кино во многом – фантом. Сейчас мы на каждом углу слышим, мол, зрители всё больше и больше смотрят русские фильмы. Однако ситуация на самом деле не столь радужна».

«Всем известно, как редко за последние годы наши фильмы отбирали в программы Берлинского или того же Каннского кинофестиваля, насколько давно русские картины участвовали в гонке за «Оскар». И нынешнее попадание двух русских картин в конкурс Канна не стоит считать прорывом. Безусловно, это событие – прекрасное, замечательное, но, тем не менее, не отражающее реального успеха киноиндустрии. Это, к сожалению, единичный фактор» - добавил он.

В этом году жюри полнометражных фильмов возглавит режиссёр Стивен Фрирз – автор знаменитой киноленты «Королева», ставшей в прошлом году в Великобритании крупным кассовым успехом. Помимо него в жюри вошли турецкий писатель и нобелевский лауреат по литературе Орхан Памук, австралийская актриса Тони Колет, итальянский кинорежиссер Марко Белочио, французский кинорежиссер Мишель Пикколи и другие.

Французский кинофестиваль отметит свой юбилей специальным фильмом "Каждому свое кино" - в его создании приняли участие 35 известных режиссеров, в том числе Андрей Кончаловский, Такеши Китано, Роман Поланский, Дэвид Крененберг, Аки Каурисмяки, Вим Вендерс и Ларс фон Триер. Каждый из них снял 3-минутный фильм на тему кинозала. Премьера этого фильма состоится 20 мая на французской Ривьере, а также в эфире французского телеканала Canal+.

На участие в программе кинофестиваля в этом году претендовало 3983 фильма из 111 стран, из них 1615 были полнометражными картинами.

Но в итоге после тщательного отбора в конкурсную программу попало 20 фильмов. Из них 3 французских: "Песни о любви" (Les chansons d'amour) Кристофа Оноре, "Старая любовница" (Une vielle maitresse) Катрин Брейа и "Скафандр и бабочка" (Le scaphandre et le papillon) Жюлиана Шнабеля. А из других стран были представлены такие фильмы, как "Пообещай мне это" (Zavet, или Promise Me This) Эмира Кустурицы, "Подтверждение смерти" (Death Proof) Квентина Тарантино, "Параноидальный парк" (Paranoid Park) Гаса ван Сента, "Нет страны для стариков" (No Country for Old Men) братьев Коэнов, Дыхание (Breaf) Ким Ки-Дука и другие.

В рамках программы студенческих работ будет представлен фильм студента ВГИКа Александра Кюгеля "Неосторожность". В конкурсной программе короткометражных фильмов российские кинематографисты в этом году не участвуют.

Ставший традиционным урок кино в этом году преподаст обладатель Каннской ветви и Оскара Мартин Скорсезе. Урок актерского мастерства даст Серджио Кастеллито.

Российские фильмы не вошли в основную программу в прошлом году, но фильм «997» молодого талантливого российского режиссёра Николая Хомерики был представлен в рамках программы «Особый взгляд».

Юбилейный фестиваль пройдет на Лазурном берегу с 16 по 27 мая.

Олег Адамович