Кино

Где в Москве посмотреть качественное кино

Кинотеатров, в которых идут последние кино-хиты в нашем городе достаточно. А вот мест, где можно посмотреть качественное кино совсем мало. Их можно пересчитать по пальцам… Причем одной руки.

По теме:

Английская «Королева» приехала в Россию

Боярский и Заворотнюк сыграют в новом фильме о приключениях мушкетеров

Shortbus: самый скандальный фильм в истории кино

И это странно… Ведь спрос на интеллектуальный кинематограф растет. Об этом можно судить даже по тому, что на развалах, где DVD продают по сто рублей, запросто найти фильмы Тарковского, Каравая или Озона. Появились даже такие пиратские коллекционные сборники, типа: «Все фильмы Эмира Кустурицы» или «5 лучших фильмов Стэнли Кубрика».

Но что же все-таки делать, если фильм любимого режиссера, будь то ретроспектива или новинка, захотелось посмотреть на большом экране? Куда пойти?

Музей кино
Раньше Музей кино находился в здании «Киноцентра» на Красной Пресне. У Музея было несколько залов, каждый из которых был посвящен какому-то известному в киноиндустрии человеку. Например, зал Катрин Денев. У Музея также был небольшой выставочный зал, где можно было увидеть рисунки Феллини или первую кинокамеру. По коммерческим причинам Музею пришлось съехать. Свои фонды он перевез на Мосфильм. По вечерам свои два зала для проведения музейных программ предоставил Государственный муниципальный детский кинотеатр «Салют»: Красный кинозал (119 мест) и Синий видеозал (от 80 до 100 мест), со звукосистемами DOLBY Stereo. Цена билетов – 50 руб. и 100 руб. на "Специальный сеанс". Находится кинотеатр по адресу: ул. Кедрова, д. 14, корп.3 (в 5 мин. хода от ст. метро Академическая). Сайт: www.museikino.ru

Кинотеатр Иллюзион
Несколько лет назад в «Иллюзионе» отремонтировали зал: теперь здесь чисто, уютно и удобно. В репертуаре: отечественная и зарубежная классика из коллекции Госфильмофонда России; ретроспективы фильмов выдающихся режиссёров и актёров; проходят творческие встречи с ведущими деятелями кино. В кассе кинотеатра можно оставить заявку на фильм и, если он есть в фонде, его покажут в скором времени на экране. Билеты обойдутся 50-100 рублей. Находится «Иллюзион» в здании знаменитой высотки, что по адресу: Котельническая наб., д. 1/15, ( ст. м. «Таганская», «Марксистская», «Китай-город», «Третьяковская», «Новокузнецкая»).

Клуб Сине Фантом
Каждую среду в 20.00 в киноклубе «Фитиль» проходят показы клуба «Сине Фантом». На которых не просто крутят кино, а еще и обсуждают его. Сами зрители при участии авторов, актеров, режиссеров, продюсеров, кураторов и кинокритиков. Дискуссии записываются на видеокамеру, расшифровываются в виде текста, превращаются в документ эпохи и кинематографической мысли. Билеты стоят около 100 рублей. Адрес киноклуба: Фрунзенская набережная, д. 12. Сайт: www.cinefantom.ru

Наташа Савченко