Кино

Российские короткометражки, которые стоит посмотреть

В нашей стране в последнее время стали уделять больше внимания короткометражному кино, активнее проводят различные фестивали, молодёжь все чаще берется за камеры, это не может не радовать.

Давайте посмотрим, какие короткометражные картины российских режиссеров уже завоевали свое место в списке самых рекомендованных к просмотру.

Начать стоит с фильма под названием "Дерево". Речь идёт о картине, которая снята на Северном Кавказе. События развиваются в 1994 году, зрителю показывают две семьи, Хава и Адам живут по соседству, они, как их родители, долгое время дружат. У детей есть такая добрая традиция, они пишут друг другу письма, кладут их в дупло дерева, таким образом общаются. Этому дереву они как бы доверяют свои тайны, таков смысл. Вся эта повседневность прерывается событием, домой приезжает отец Адама, он успешный бизнесмен, многие рады приезду и успехам этого человека, но не все. Спойлеров больше не будет.

Ещё один фильм, маленький хронометраж, которого ничего не испортило, называется "Русская смерть". Это рассказ о девушке по имени Валя, которая мечтала жить в Венеции, она продала свою московскую квартиру и уехала. Младшая сестра девушки осталась совсем одна, но прошло пару лет, Валя вернулась в Россию. Но ведь квартиры уже нет, есть только дача, там две девушки живут. Это старый дом с мезонином, героини картины будто бы застряли где-то в прошлом. События в короткометражку приносит новый герой, в дом приходит Алексей, и это вовсе не типичный любовный треугольник, он пригодится этим дамам для другого дела.

Очень загадочная короткометражка, которую стоит посмотреть, называется "Холера". Эта картина — рассуждение, рассуждение о прошлом, о том, какое значение оно имеет в жизни человека, может ли прошлое стать для человека вдохновением? Главный герой — рыбак по имени Сергей убежал от повседневной жизни на берег Онеги, там он мечтал встретиться с призраком своей умершей жены.

Совсем другая, но тоже заставляющая задуматься, короткометражка под названием "Марсианские хроники нас нас нас". Это фильм о 25-летней девушке, которая живёт с отцом и снимается в рекламе онлайн-казино. У неё есть свой видеоблог, где она эту рекламу и размещает. Отец девушки работает кассиром, всё время проводит в продуктовом магазине, а когда находится дома, с удовольствием гладит носки дочери. Всё было так до некоторых пор, до того момента, пока он не решил, что жить так больше нельзя.

Не менее интересная картина под названием "Окно". Это работа про двух друзей-одноклассников — Рому и Бинго, они случайно встретились на улице и в голову пришла идея отметить такое важное событие. Мальчики нашли ближайший бар, там они жалуются друг другу на тяжелую жизнь, выпивают, обсуждают проблемы с девушками. После этого один из них предлагает поехать на квартиру к другому, к Роме. Хозяин жилища говорит, что сейчас нельзя, там находится дедушка, который два раза в неделю снимает квартиру на несколько часов для своих свиданий. Конечно, Бинго стало любопытно, как это так, что это за девушка, которая спит с дедушкой два раза в неделю. Для того, чтобы эту даму выследить, посмотреть на неё, молодые люди отправляются в подвыпившем состоянии к дому Ромы.

Еще одна картина, но она гораздо легче, называется "Развод". Это короткометражка о том, как случайность может оказаться неслучайной. Они решили развестись, уже шли к этому шагу, если бы не одно "но". Смотрите и все узнаете. После этой подборки вы полюбите короткометражное кино всем сердцем.