Кино
Летающая «Волга» и супермен эпохи Web 2.0 от Тимура Бекмамбетова
18.12.2009
14:37 - В последний день года на экраны страны выходит фильм «Черная молния» от продюсера Тимура Бекмамбетова. В нем обычный московский студент на летающей «Волге» борется со злом в пределах МКАД, за что получает статус национального супергероя (а их в отечественном кинематографе раз, два и обчелся) и прозвище «Черная молния».
- Небольшое отступление...
- В американском кинематографе всегда считалось хорошим тоном воспевать национальные ценности - будь то демократия, бигмак или «Шелби Мустанг» 67-го года. При этом крутая тачка в качестве символа Америки нисколько не уступает гамбургеру и Статуе свободы.
- Кроме того, американцы придумали такой жанр кинематографа как фильм о супермэне и активно его эксплуатируют. На протяжении полувека Голливуд каждый год выстреливает в мир очередным мегаблокбастером о супергероях, которые спасают мир от суперзлодеев.
- В России первый фильм об автомобиле появился в 2002 году. Это была «Копейка» Ивана Дыховичного. В последний день уходящего года на экраны выходит новая автокартина - «Черная молния», главную роль в которой исполняет еще одна гордость советского автопрома - знаменитая «Волга» ГАЗ-21.
- С киносупермэнами в стране тоже всегда была напряженка. Навскидку можно назвать разве что Штирлица да Глеба Жеглова. Продюсер «Черной молнии» Тимур Бекмамбетов припоминает еще одного: «Это дядя Степа-великан. Он, конечно, супермен - человек, обладающий невероятным ростом и сверхспособностями. При этом он совершает хорошие поступки. А ведь кто такой супергерой? Это человек, который обладает сверхспособностями и творит добро».
- Главный герой «Черной молнии» студент МГУ Дима Майков (дебютант Григорий Добрыгин) сверхспособностями не обладает. Он живет в спальном районе с папой - водителем трамвая (Сергей Гармаш), мамой и сестренкой. У него нет денег, чтобы конкурировать с сокурсником-мажором Максом (Иван Жидков) в заклеивании девчонок, и нет характера.
- Поэтому, когда однажды он встречает суперзлодея по фамилии Купцов (Виктор Вержбицкий), парень не сразу решается, на какую стороны силы ему встать.
- Получив от папы в подарок ко дню рождения б/ушную черную «Волгу», которая умеет летать, Дима сначала использует ее для увеличения своей капитализации (путем доставки цветов по воздуху), и только после убийства отца понимает, что отныне его призвание - бороться со злом. То есть со злодеем Купцовым, который ради разработки алмазного месторождения готов обрушить Москву в тартарары, начав с Сити, в одной из башен которого у него припрятан гигантский бур.
- Для того чтобы завести бур, Купцову нужно достать разработанный 30 лет назад советскими учеными нанокатализатор, который, как несложно догадаться, вставлен в мотор «Волги», на которой развозит цветы студент Майков. Налицо конфликт интересов - основной конфликт фильма. Вторая драма главного героя разыгрывается на личном фронте, где он никак не может одержать победу в борьбе с другом-мажором за сердце девушки Насти (Екатерина Вилкова).
-
- Параллельно Дима, как настоящий дядя Степа, спасает детей из горящих квартир, ловит грабителей и предотвращает несчастные случаи. В результате чего попадает в новости и получает от народа прозвище «Черная молния». А чтобы работа спорилась, заводит личную страницу в одной известной социальной сети, куда просит присылать ему сообщения о происшествиях. Через эту страницу злодей Купцов, который в своих темных делах тоже не чурается современных технологий, и выходит на нашего супермена.
- Идея снять фильм, в котором центральная место отводится автомобилю, пару лет назад пришла в голову Тимуру Бекмамбетову.
- Выступить режиссером картины Бекмамбетов предложил своему другу Александру Войтинскому, клипмейкеру и экс-продюсеру группы «Звери». Затем был приглашен второй режиссер Дмитрий Киселев, ранее отвечавший за экшн и спецэффекты в «Дозорах» и «Особо опасен».
- Вопрос об операторе не стоял. Камера сразу была отдана в руки Сергея Трофимова, который работал на всех российских фильмах Бекмамбетова. Поэтому картинка в «Черной молнии» напоминает «Дозоры», а когда на экране появляется зимняя Москва, создается впечатление, что по улице вот-вот проедет желтый фургон «Горсвета».
- Картину дополняет злодей Купцов в исполнении Виктора Вержбицкого, который точь-в-точь Завулон, только в галстуке. При делах и Валерий Золотухин: он играет одного из ученых, создавших нанокатализатор. Не хватает только Жанны Фриске и Алексея Чадова.
- По мнению Александра Войтинского, создателям «Черной молнии» удалось сделать легкий и зрелищный фильм со скрытым смыслом. «Основная мысль картины: побеждает тот, кто готов жертвовать собой ради другого человека», - поясняет режиссер.
- Кроме того, авторы «Черной молнии» ставили перед собой задачу, которую решал и поэт Сергей Михалков, работая над своим «Дядей Степой». Создать пример для подражания подрастающему поколению.
- «Миссия кино - создавать достойные примеры, которые бы воспитывали достойных людей. Сегодняшний кинематограф этого не делает. Киноиндустия перестала быть моральным маяком, - говорит Войтинский. - Мы сделали фильм именно такой. И если за нами пойдут другие, значит, мы начали преодолевать этот кризис».
Читать эту статью на английском: Flying the Volga and the superman from the era of Web 2.0 by Timur Bekmambetov
Александр Старков
6115
Фотогалерея


Вы находитесь здесь:
