Кино

«Женюсь на первой встречной» или как найти любовь в закусочной

После непреднамеренного убийства своей идеальной девушки с помощью предложения руки и сердца, Андерсон (Джейсон Биггс) провел последний год, уткнувшись в подушку, отчаянно спасаясь воспоминаниями о потерянной любви. Молодой человек дает обет навсегда остаться холостым. И вот, казалось бы, он никогда не поверит в любовь, ведь бывшая девушка была просто совершенством. Тем не менее, лучшему другу Теду (Майклу Уэстону) удается затащить беднягу позавтракать в ближайшую забегаловку…

Читайте также:

Нелепый «Остров сокровищ»

«Робин Гуд»: Джеки Чан снова в строю киногероев

«Антидурь»: Дюжев и Турчинский на страже закона

Такой сюжет предлагает нам Майкл Иен Блэк, режиссер фильма «Женюсь на первой встречной». В своей комедии он пытается сблизить совершенно разных людей, которые видят друг друга впервые.

Лучший друг Андерсона Тед просит оглянуться молодого человка по сторонам: ведь вокруг полно красивых и прекрасных девушек. Его взгляд падает на официантку Кэти (Айлу Фишер). У неё свои любовные проблемы – вчера ей сделал предложение идеальный мужчина, врач-дантист. Перед лицом стабильного и начисто лишенного страсти брака Кэти охвачена страхом. Андерсон буквально спорит со своим лучшим другом, что получит отказ от обаятельной Кэти. И вместо заказа девушка получает неожиданное предложение руки и сердца: «Что может быть романтичнее, чем бросить всё в жизни и убежать с красивым незнакомцем, с которым ты познакомилась в переполненном ресторане?»

В ответ на такое абсурдное заявление любая девушка бы рассмеялось. Любая, но только не Кэти, которая и к своему, и к Андерсона удивлению говорит «да». Вместе они начинают путь, который может оказаться длиною в жизнь – им нужно познакомиться друг с другом, жить вместе, познакомиться с родителями и друзьями каждого из них, выявить достоинства и недостатки каждого– и всё это за каких-то пару дней. Возможно ли найти в толпе человека и провести с ним остаток жизни?

Фильм полон смешных моментов и конфузов: безумная парочка ссориться, ругается, попадает в милицию за угнанную машину. Сюжет, тем не менее, кажется довольно избитым: неожиданно вспыхнувшая любовь, ненормальные родители, с которыми нужно знакомиться, странные друзья. И всё действие происходит за каких-то два дня. Комедия может и дает зрителю возможность помечтать, поверить в любовь, но на самом деле, скорее посмеяться и расслабиться, сидя в зале кинотеатра.

Маша Шибанова