Кино

В России отмечают День кино

Сегодня страна отмечает День российского кино.

Читатйте также:

Cамые смешные киноляпы

«Симпсоны в кино»: героический эпос на новый лад

«Война»: месть как оружие Джета Ли

27 августа 1919 года В.И. Лениным был подписан Декрет о национализации кинематографа, именно поэтому в СССР, а теперь и в России этот день стал официальным праздником всех российских кинематографистов.

Датой рождения мирового кинематографа - днем, когда возникло именно то, что мы с вами привыкли называть словом «кино», принято считать 28 декабря 1895 года. Именно с этого дня начались регулярные сеансы «синематографа», как его тогда называли, на бульваре Капуцинок в Париже.

Премьера первого фильма в России состоялась 15-го октября 1908-го года. Это была лента "Понизовая вольница" режиссёра Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине "Из-за острова на стрежень". Длился первый российский фильм всего 7 минут.

А первая цветная отечественная лента вышла на экраны в 1925-ом году. Это был знаменитый "Броненосец Потёмкин".

С тех пор кинопроизводство претерпело масштабные изменения: от немого кино до звукового, от черно-белого до цветного.

Сегодняшний день преподнесёт немало сюрпризов и подарков любителям и поклонникам отечественного кино. В рамках фестиваля «Московская премьера» покажут фильм «Путешествие с домашними животными». Эта картина является одной из лучших, снятых за последний год, лент в российском кинематографе. Именно так посчитали члены жюри Московского международного кинофестиваля. На XIX ММКФ фильм режиссера Веры Сторожевой получил Гран-при «Золотого Георгия».

Также сегодня в рамках смотра пройдет первый показ в Москве фильма «Жестокость». Несмотря на то, что сняла его режиссер-дебютант Марина Любакова, эту картину ждут с нетерпением и зрители, и кинокритики, и даже известные режиссеры. Павел Лунгин признался журналистам, что лента «Жестокость» для него «одна из самых долгожданных премьер нынешнего фестиваля». Все дело в том, что в главной роли снялась популярная актриса Рената Литвинова. Однако, по словам Марины Любаковой, «зрители увидят совсем другую Литвинову, без свойственной ей манерности».

Кульминацией Дня российского кино станет предъюбилейный вечер одного из самых любимых отечественных режиссеров Эльдара Рязанова (режиссеру исполняется 80 лет 18 ноября 2007 года). В Центральном доме кино соберутся его коллеги, поклонники, которые узнают в этот вечер много неизвестного и таинственного из творческой биографии режиссера. Не случайно вечер носит интригующее название «Рязанов известный и неизвестный».

Само слово «кино» в переводе с греческого означает «двигаю», «двигаюсь». Вот и сейчас, похоже, российский кинематограф действительно оправдывает это значение и движется вперед.

По словам руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаила Швыдкого прогнозы дальнейшей судьбы отечественного кинематографа довольно радужные: в настоящее время в год производится около 500 единиц документалистики, около 80 анимационных картин, и порядка 130 игровых фильмов. Причем, 14 из них для детей. «Такого количества детских лент не выпускалось даже при советской власти», - отметил Швыдкой.

Ирина Капустина