Кино

Апокалипсис наступит в мае


Съемочный период в Нью-Мексико уже почти завершен, и вскоре начнется монтаж фильма, который станет одновременно и четвертой серией «Терминатора» и первой частью абсолютно новой трилогии.

Роль Джона Коннора который борется со злом в лице компьютерной сети «Скайнет», пытающейся истребить человечество, играет Кристиан Бэйл (один из исполнителей роли Бэтмена в знаменитом сериале), которому предстоит противостоять Джошу Бролину - терминатору. Их дуэль впервые станет не только поединком в жанре экшн, но и словесной баталией, в том числе и на религиозные темы.

В картине вообще прослеживаются - пусть и слегка завуалированные - мотивы библейского спасения. Не говоря уж о том, что до сих пор не определено название ленты. То ли «Терминатор-4: будущее начинается», то ли «Терминатор-4: да придет Спаситель!» Более того, для работы над картиной были приглашены несколько священнослужителей разных вероисповеданий.

Некоторые сцены в фильме, и впрямь, ну просто эсхатологические. Смотришь и думаешь: неужели же нам, и правда, осталось подождать всего лишь каких-то 10 лет, чтобы увидеть все это наяву? Действие картины происходит в 2018 году.

Сыграет ли в фильме Арнольд Шварценеггер, который проявляет живое участие к фильму, постоянно осведомляясь о том, как идет съемочный процесс – пока неизвестно. А вот Тони Блэр, приглашенный «железным Арни» сыграть в картине, уже отказался. Не экс-премьер-министерское это дело, видать – в кино сниматься.

Зато одну из ролей в «Терминаторе-4» сыграл едва ли не самый одаренный юноша Голливуда (ему в будущем году исполнится 20 лет) Антон Ельчин. Русский по происхождению.

Для небольшой, но центровой по сюжету роли, пригласили Хелен Боннэм-Картер. Однако, кого играет суперзвезда, создатели картины пока скрывают. Для пущей интриги.

Мировая премьера «Терминатора-4» состоится 22 мая на Каннском кинофестивале. К нам фильм уже летом - премьерный показ в России назначен на 4 июня.

Александр ГРЕЙ