Кино

Кинопремьеры: Бандерас о роли Пикассо

Антонио Бандерас сыграет главную роль в фильме «33 дня» испанского киноклассика Карлоса Сауры. Лента посвящена одному месяцу из жизни знаменитого художника Пабло Пикассо. Она расскажет о переживаниях творца в период работы над «Герникой». Актер признается, что воодушевлен перспективой воплотить образ своего великого соотечественника.

Несмотря на амплуа красавца-ловеласа, Бандерасу уже не раз доводилось играть героев со странностями. По приглашению режиссера Педро Альмадовара 21-летний актер сыграл молодого гея в картине «Лабиринт Страстей». Герой Бандераса разыскивал своего любовника, а его самого преследовала молодая нимфоманка.

В картине «Матадор» актер предстал чудаковатым юношей, наделенным даром предвидения, который настолько преклонялся перед своим наставником, что готов принять на себя совершенные тем убийства, а в ленте «Свяжи меня» исполнил роль безумца, добивающегося любви похищенной им порнозвезды.

В интервью испанскому изданию El Pais Бандерас признался, что образ художника давно «преследовал» его, но до сих пор актер не решался его воплотить.

«Он достоин огромного уважения», - сказал Бандерас о Пикассо. Любопытно, что Антонио Бандерас родился в том же городе, что и знаменитый основоположник кубизма - испанской Малаге, и вырос буквально в четырех кварталах от родного дома Пабло.

Образ Пикассо не оставляет в покое кинематографистов. Среди его недавних «киновоплощений» можно назвать работу Энтони Хопкинса в ленте «Прожить жизнь с Пикассо», снятой в 1996 году, и Марсьяля Ди Фонсо Бо в фильме Вуди Аллена «Полночь в Париже» 2011 года.

На момент написания «Герники» Пикассо было 56 лет, Бандеросу же исполнился 51. Съемки фильма, запланированные на следующий год, пройдут во Франции и Испании.

Лента расскажет о переживаниях художника в период во время создания одного из наиболее знаменитых его полотен - «Герники».

В апреле 1937 года немецкая и итальянская авиация разбомбили городок басков Герника в испанской провинции Бискайя. За три часа на Гернику обрушилось несколько тысяч снарядов. Тысячи людей погибли и были покалечены, после налета город горел еще трое суток.

Ужас и смятения от этого события и от угрозы фашизма, нависшей над Европой, Пикассо воплотил на огромном полотне, исполненном в жанре кубизма. Картина в черно-серых тона изображает хаотичные геометрические формы, части тел людей и животных, мать с мертвым ребенком на руках, неестественно изогнувшуюся в рыданиях. Полотно впервые демонстрировалось на Всемирной выставке в Париже, а в настоящее время хранится в Музее королевы Софии в Мадриде.

33 дня - срок, за который была написана картина. Фильм расскажет и о личностном кризисе Пикассо, его отношениях с возлюбленной, французской художницей Дорой Марр. С режиссером картины Карлосом Саурой Бандерас уже работа на площадке фильма «Стреляй».

Одна из самых известных лент Сауры - «Кармен» 1983 года, снятая в сотрудничестве с танцевальной труппой Антонио Гадеса. За нее режиссер был удостоен премии BAFTA. Оператором «33 дней» может стать Витторио Стораро, трехкратный лауреат премии «Оскар».

Антонио Бандерас на сегодняшний день является одним из наиболее востребованных испанских актеров. И, хотя он с супругой Мелани Гриффит уже давно поселился в Лос-Анджелесе, актер чувствует свою связь с землей предков. Бандерас серьезно занимается виноделием и в родной Испании владеет целым виноградником, названным в честь него Anta Banderas.