Кино

В ресторанах Парижа завились крысы: в прокат выходит мультфильм «Рататуй»

Сегодня на московские киноэкраны выходит новый мультфильм режиссера студии «Пиксар» Бреда Берда.

Читайте также:

Зомби поедают мозги на планете страха

По следам Пиратов Карибского Моря

В кого превратились первые кинокрасавицы?

Самые страшные триллеры июня

Крысенок Реми живет со своей стаей на крыше деревенского дома. От рождения он наделен необыкновенным даром – чрезвычайно развитым нюхом. Словно парфюмер Зюскинда он может разложить аромат на исходные элементы и наоборот, правда, его талант ограничивается лишь кулинарной сферой. Время от времени Реми забавляется тем, что проникает в дом и смотрит по телевизору программу величайшего кулинарного гения в истории Парижа и автора книги «Готовить могут все» Огюста Гюсто. Постепенно крысенок начинает сознавать, что его призвание – готовка пищи. Так начинается восхождение грызуна к кулинарным вершинам.

«Рататуй» - очень веселый и необычный мультфильм. Судите сами, на пресс-показе представители различных СМИ смеялись и хлопали в ладоши, что случается редко с такой взыскательной публикой. Кульминационный юмористический момент – флэшбэк Эго, кулинарного критика – отличный стеб над киношными штампами подобного рода.

Необычен же мультфильм тем, что, во-первых, крысы в нем прорисованы достаточно реалистично, но одновременно не отталкивающе, кроме эпизодов, где их очень много – мурашки бегут. Во-вторых, тем, что крыса непонятным образом начинает управлять человеком – Реми дергает за волосы молодого парнишку и он словно марионетка начинает делать то, что хочет грызун. Когда рассказываешь об этом друзьям, самому начинает казаться, что полный бред, но в мультике все смотрится достаточно гармонично. «Рататуй» - качественная и красивая анимация, по десятибалльной шкале ему можно поставить десять.

Почему же мультик называется «Рататуй»? Тем, кто не умеет готовить слово «рататуй» ни о чем не говорит, все мои знакомые, например, думают, что так зовут главного героя. Но даже, если вы знаете, что оно означает, вы поймете смысл названия только в самом конце просмотра.

Наташа Савченко