Креатиff

Детские книги, которые учат нас взрослым вещам. Часть 2

С чего начинается любовь к чтению? С хороших книг! С тех историй, которые сопровождают нас с самого детства по сей день.

Такие книги поселяются глубоко внутри нас, влияя на нас и нашу жизнь. Только вот истинную мораль произведений мы нередко понимаем только становясь взрослыми. Вот пример прекрасных книг для детей и подростков, которые учат нас многим действительно важным вещам.

"КОРОЛЕВСТВО КРИВЫХ ЗЕРКАЛ" — В. Губарев

Школьница Оля попадает через зеркало в другую страну, где все наоборот. Там она знакомится со своим отражением — Яло. Девочки должны спасти Гурда — мальчика, который взбунтовался против своих хозяев и отказался делать кривые зеркала. В таких зеркалах бедные люди видят себя богатыми, голодные — сытыми, старики видят молодую версию себя. Книга о дружбе и смелости, учит нас всегда смотреть на себя и свои поступки со стороны, стараться становиться лучше и избавляться от недостатков.

"МИО, МОЙ МИО" — Астрид Линдгрен

Боссе — усыновлен, но его не особо любят. Однажды мальчик узнает, что на самом деле он — сын короля, и у него есть "миссия", несмотря на малый возраст. Мальчик попадает в волшебную страну, где находит отца, встречает нового друга, и узнает, что его настоящее имя — Мио, и по древнему пророчеству ему предстоит сразиться со Злым рыцарем Като, который держит в страхе жителей страны. Книга учит нас ответственности, добру, взаимопомощи.

"МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ" — Антуан де Сент-Экзюпери

Главный герой этого детского произведения — взрослый, который сохранил в себе романтичность, сказачность, мечтательность. Сохранив в себе частичку детства, ему сложно приходится среди людей, которых заботят только науки, работа и другие серьезные вещи. Ему приходится притворяться, что он такой же, как они, скрывая свой прекрасный внутренний мир от всех окружающих. Книга учит нас жить, мечтать, и не забывать о главных ценностях нашей жизни.

"ТРИ ТОЛСТЯКА" — Ю. Олеша

Мальчик, которого воспитывали три толстяка в изоляции от других детей, чтобы он стал в будущем жестоким правителем, знакомится с девочкой, которая своими разговорами и своей добротой меняет его представление о жизни. В конце истории оказывается, что эта девочка — родная сестра принца, которую с рождения отправили работать в цирк. История о том, как один человек может изменить судьбы многих людей, просто будучи добрым и справедливым.

"ПРИКЛЮЧЕНИЯ КАПИТАНА ВРУНГЕЛЯ" — А. Некрасов

Знаменитая книга о путешествиях Капитана Врунгеля и его помощников Фукса и Лома. Капитан решается отправиться в кругосветку на своей яхте "Победа", с которой как раз кстати отваливаются первые две буквы названия. Произведение учит нас не унывать, легко смотреть на вещи, верить в себя и свои силы.

Фото: kidsreview. ru