Креатиff

"Сетевые" художники создают новую реальность

А компьютерная графика - нелёгкий труд.

Если несколько лет назад умение нарисовать загагулину в программе Paint вызывало бурный восторг, то сейчас для того чтобы носить гордое звание художника компьютерной графики или сетевого художника, требуется гораздо больше. Как говорится, поиграли и хватит. Стремительно развивающиеся новые технологии ставят планку «Отлично» всё выше. Это сродни естественному отбору в природе. Некоторые так и остаются на прежнем уровне, другие развиваются и делают мир ярче и интереснее.

Даже ставшая уже неотъемлемой частью современной жизни цифровая фотография может стать интереснее, если её правильно обработать. Даже драгоценные камни нуждаются в искусной огранке, только пройдя её, они стоят миллионы.

16318.jpegЕсли Леонардо да Винчи использовал для своих работ кисти и карандаши, современные мастера берутся за планшет. Но само умение рисовать ещё не делает из человека творца шедевров. Одной из самых важных является способность скомпоновать детали, расставить акценты. Зритель должен почувствовать работу сердцем, услышать мысль автора.

Характерным отличием в работе художника обычного и компьютерного (сетевого), является так называемая возможность отката (возврата) - то, чего нам так часто не хватает в простой повседневной жизни и что делает компьютерный мир ещё более привлекательным. Также можно отметить возможность более простого обучения. Сетевые художники нередко делятся своими секретами с помощью «туториалов» - пошагового руководства.

Однако даже если вы пройдёте миллион таких руководств, это ещё не делает вас гением. Как и во все времена, ваше творение должно иметь изюминку, отличаться от остальных. Ведь стиль исполнения может скопировать каждый, а вот создать свой шедевр могут далеко не все.

В Интернете есть множество сайтов, дающих возможность продемонстрировать миру своё творчество. Среди них немало тех, что специализируются только на одной тематике или способе исполнения - например, все представленные работы могут быть посвящены теме биомеханике или векторной графике. На других можно полюбоваться творениями всех стилей и направлений.

16319.jpegВыбрав какой-то ресурс, галерею, художник не только демонстрирует работу, но и может рассчитывать на конструктивную критику и помощь коллег. Если вы приняли для себя решение стать частью этого всемирного объединения мастеров мышки и планшета, прежде всего, подумайте, чего вы хотите добиться. Не достаточно только хотеть быть как кто-то. Компьютерная графика - это нелёгкий труд, дни и ночи, годы, проведённые за компьютером. И только упорная работа приблизит вас к вершинам мастерства.

Для того чтобы выработать собственный стиль, свою "фишку", развивайте свой внутренний мир. Виртуальная реальность не имеет границ, поэтому никогда не сковывайте себя рамками. Как знать, быть может, когда вы сбросите с себя оковы банального «так не бывает», в вас проснётся настоящий Пикассо нашего времени.

Ученые: прочнее бронежилета из паутины не найти

О паранормальном... в музыке

Человек-конструктор: сделай апгрейд мозга!