Hi-Tech

Пять признаков того, что ваш телефон кто-то прослушивает

Как узнать, прослушивается ли ваш телефон или нет? Специалисты по сотовой связи утверждают, что если на вашем аппарате "висят уши", то с ним происходят множество странных вещей. Вот несколько признаков того, что вас слушают.

Если ваш телефон во время разговора вашего часто издает странные звуки, которых до этого не наблюдалось. К ним относятся шум, гул, гудения, фон. Заметили подобное? Обратите внимание на частоту данных процессов. Если это происходит пару-тройку раз в неделю, то можно списать все на некачественную связь. А вот если постоянно слышны сторонние звуки, то вас, наверняка, слушают. При этом, убедитесь, что проблемы со связью отсутствуют, да и с динамиком телефона все хорошо.

Специалисты утверждают, что еще одним фактором, говорящим о том, что вас слушают, является постоянный нагрев аппарата. Если он быстро нагревается, быстро разряжается, то это повод призадуматься и не болтать лишнего по телефону. Конечно, старые аппараты, держащие сами по себе слабо заряд батареи, в расчет принимать не нужно.

Еще одним свидетельством того, что вы на крючке у кого-то, является увеличение трафика Интернета. Возможно, все ваши данные, смс, картинки, видео отправляются мошенникам. Заметить это несложно, если использовать для контроля трафика специальные приложения. Они досконально изучат сетевую активность вашего смартфона, предоставив вам необходимую информацию.

Стоит обратить свое внимание и на частые отключения экрана вашего телефона. Специалисты говорят, что это самое явное предупреждение о том, что доступ к аппарату имеет кроме вас еще кто-то. Если экран гаснет часто, или самостоятельно выключается, а затем также включается, то можно стопроцентно утверждать, что в аппарате имеются вирусы, а программное обеспечение заражено. В этом случае, телефон ваш не только активно прослушивают, но и контролируют удаленно.

Большинство аудиоустройств способны реагировать на телефон на расстоянии до двадцати сантиметров, даже, если отсутствует подключение к Интернету и мобильной сети. Если вы давно завершили телефонный разговор, отключили мобильный Интернет, вообще занимаетесь своими делами, но при приближении устройства к колонкам, наушникам, слышите скрип, то нужно тоже включить бдительность. Заметили, что скрип звучит непрерывно? Так знайте, что ваш аппарат в это время отправляет куда-то данные.