Hi-Tech

«Мышки»: как выбрать лучшего «грызуна»

Речь сегодня пойдет о компьютерных мышках, таком важном и необходимом элементе, без которого немыслима сегодня работа за любым компьютером.

А ведь еще каких-то 20 лет назад компьютерная мышь была довольно редким артефактом рядом с компьютером. Да и не нужна она была в работе. Но ситуация постепенно изменилась, «грызун» получил современные формы, да и программисты стали писать программы для мышек.

Сегодня мышью с комфортом работают с любой современной программой. Что касается игр и программ обработки графики, видео и 3 D -моделирования, то здесь на 99 процентов без мышки не обойтись.

Рынок компьютерных мышек разросся и сейчас настолько емок и разнообразен, что охватить все его аспекты довольно тяжело. Но мы попытаемся помочь вам с выбором, описав преимущества и недостатки всех основных типов мышек.

На сегодняшний день есть два основных типа мышек: шариковые и оптические. В неоптических, старых мышках процесс происходит с помощью шарика, и они давно устарели по всем характеристикам. В оптических мышках, работа «грызуна» осуществляется с помощью инфракрасного луча, отражаясь от любой поверхности, луч передает сведения микропроцессору мышки.

Единственным недостатком оптических «грызунов», это небольшое подрагивание курсора при перемещении, но это встречается не так часто.

Преимущества оптических мышек очевидны. Полное отсутствие проблемы загрязнения, и, как следствие, надежная и долгая работа, отсутствие проблемы коврика. Поэтому покупка оптической мышки единственно верное решение.

На сегодня промышленность освоила производство новых мышек — беспроводных. Они очень удобны, хотя и недёшевы. Очень не рекомендовано покупать их в дом, с маленькими детьми, не связанную с компьютером мышь легко уронить и разбить и это вам влетит в копеечку.

Нельзя не упомянуть и другие манипуляторы, так называемые трекболы, электронные ручки и т.д. В широкие массы они так и не вошли, ведь эти устройства предназначены для тонкой работы пальцами, а это не всегда нужно и довольно сложно.

Лучшей маркой по соотношению цена/качество как в случае покупки является фирма Genius. Эргономичная форма, простота и удобство общей настройки, отсутствие каких либо явных проблем с драйверами. Хорошей маркой является Logitech, но здесь дело случая кто к чему привык. Все остальные фирмы, включая Microsoft , Samsung и прочие являются столь слабыми игроками на данном рынке, что о них можно и не говорить, удобство мышек данных производителей было сомнительно и в середине 90-ых годов.

При выборе разъема для подключения мышки, нужно учитывать, что всё зависит от количества и типов портов, имеющихся на вашем системном блоке. Многие остаются сторонниками PS/2. В большинстве компьютеров, всё ещё ограничено количество USB портов, и занимать один из двух имеющихся мышкой недальновидно. Потом вам придётся её отключать, чтобы включить, кардридер, КПК, плеер или иное USB устройство.

Подготовил: Витвицкий Алексей

Источники MyPc.kz Uzernic.hut.ru