Hi-Tech

Самые новые мобильные гаджэты

Прошедший месяц был очень богат на новинки мобильной индустрии. Ведущие мировые компании, как всегда, готовы порадовать нас новыми телефонами, коммуникаторами и смартфонами.

Компания LG на днях представила новый слайдер KU580. Этот аппарат отличается тем, что способен работать в сетях GSM и WCDMA. Характеристики модели таковы: TFT-дисплей с разрешением 320х240 точек, 2-мегапиксельная фотокамера, VGA-камера для видеотелефонии, слот microSD, FM-радиоприемник, музыкальный плеер (MP3/eAAC+/WMA), Bluetooth версии 2.0 и 45 МВ встроенной памяти.

Экзамен на «отлично»: технологии для лентяев

Самые долгожданные мобильники

Гаджеты для женщин: самые забавные технические штучки

Компания Rover Computers выпускает коммуникатор – RoverPC S6. Встроенные Wi-Fi и Bluetooth, 2-мегапиксельная камера, процессор в 200 МГц и всё это под управлением новой операционной системы Windows Mobile 6 Professional. Из преимуществ также небольшие размеры – 110х59х15.8 мм. и 2.8-дюймовый TFT-дисплей с разрешением 240х320 пикселей. Объем памяти от 64 до 128 мб.

Компания Linx представила новую портативную акустическую систему B-TUBE с поддержкой Bluetooth и профилем A2D. Предназначена она для всех мобильных устройств с адаптером Bluetooth. Алюминиевый корпус и встроенная литиевая батарея позволяет этому компактному устройству работать до 6 часов.

Среди Pocket PC из новинок отметим гэджет от компания Trimble. КПК Juno ST оснащенный GPS-навигатором. Процессор Samsung имеет тактовую частоту 300 МГц, 64 МВ памяти и 128 МВ ROM. Bluetooth и Wi-Fi, карточки SD и дисплей с диагональю 2.8 дюйма.

Компания BenQ-Siemens выпускает новый аппарат SF71. На верхней панели телефона расположен механизм слайдера, который сдвигает дисплей на кнопки управления, чтобы открыть 2-мегапиксельную фотокамеру со вспышкой. Основной дисплей телефона с диагональю 2 дюйма имеет разрешение 320х240 точек. Для хранения информации используются карты памяти micro-SD.

Ещё один слайдер представили корейцы из Samsung. Телефон SGH-D610 имеет TFT-дисплей и 2-мегапиксельную фотокамера. По сравнению с предшественником у SGH-D600 значительно изменился внешний дизайн, и уменьшилась толщина корпуса до 11.9 мм. Аппарат имеет ТВ-выход и встроенную память 80 МВ. Собственно ничего нового. В Корее компания начала ещё и продажи мобильного телефона SCH-C210, оснащенного GSM-модулем связи. Это официально самый тонкий мобильный телефон в мире – его толщина составляет всего 5.9 мм. TFT-дисплей, 3-мегапиксельная фотокамера, MP3-плеер и 80 МБ памяти.

Финские гиганты из Nokia анонсировали выпуск серии смартфонов Nokia N73 Godfather Edition, предназначенных для поклонников фильма «Крестный отец». В комплекте со смартфоном поставляется карта памяти с этим фильмом. Корпус аппарата выполнен в черном гангстерском цвете. Аппарат оснащен 3.2-мегапиксельной камерой с оптикой Carl Zeiss и автофокусом. Работает новинка на базе Symbian OS 9.1 3rв edition.

Мобильное телевидение это хит 2007 года. Компании Nokia, которая является «законодателем мод» на этом рынке начала продажи нового мультимедийного телефона Nokia N77 с возможностью просмотра ТВ.

Для доступа к телевизионным каналам используется технология DVB-H. К сожалению, в России она пока не поддерживается, но по последним заявлениям отечественных операторов скоро они исправят данное упущение. TFT экран в 2.4-дюйма отображает до 16 миллионов цветов. Из других характеристик отметим 2 мегапиксельную камеру, FM радио, MP 3-плеер, Bluetooth, USB, и слот для карт памяти microSD.

Алексей Витвицкий