Hi-Tech

Как спастись от хакеров и подобрать самый безопасный пароль

Интернету уже больше двадцати лет, а пользователи Всемирной паутины продолжают наступать на одни и те же грабли. В качестве паролей для электронной почты, icq, веб-кошельков и других ресурсов, пользователи продолжают выбирать лёгко запоминающиеся слова.

Как сообщает немецкий сайт Welt.de такими незамысловатыми кодами становятся имена и фамилии, известные музыкальные группы, виды спорта, даты рождения, ругательства. Всё это зачастую указывается пользователями в профайле о себе.

Как правильно выбрать мобильник для суровой зимы

«Полиция нравов» для роботов: безумие приближается?

Мобильник – это болезнь?

Хакерам не составляет особого труда разгадать такой пароль. Перед Новым годом в прессу попали личные коды доступа 43 тысяч пользователей ресурса MySpace . Сделав ложную страничку, хакеры-социологи выяснили, что самые распространенные секретные комбинации это "abc123" и "password1". Приводим вам полный список самых используемых в мире паролей.

- password1
- abc123
- password
- blink182
- qwerty1
- fuckyou
- 123abc
- baseball1
- football1
- 123456
- soccer
- monkey1
- liverpool1
- princess1
- jordan23
- slipknot1
- superman1
- iloveyou1
- monkey

Подобное исследование проводилось и в Германии. Немецкие пользователи в подборе паролей оказались не на много умнее американцев. Самыми популярными на сайте знакомств стали пароли "лето" (Sommer), "Франкфурт" (Frankfurt) и "привет"( Gruß). Welt.de настоятельно советует избегать подобных паролей. Если соблюдать некоторые основные правила, то составить хороший пароль сможет каждый.

1. Не используйте просто слова. Ваш пароль должен выглядеть как бессмысленная комбинация букв и цифр. Это гарантирует вам почти стопроцентную защиту от «словарных» атак, во время которых взломщики проверяют слова по алфавиту.

2. В своём пароле обязательно используйте как заглавные, так и строчные символы. Рядовой хакер потратит вдвое больше времени на взлом.

3. Самые важные пароли желательно заменять с периодичностью раз в месяц.

4. Постарайтесь не записывать свой пароль, а просто запомнить его в уме. Если память девичья, то используйте свою любимую фразу - первые буквы слов и цифры могут являться паролем. Например: "1100 смерть в лицо нам дышит" - пароль "1свлнд".

5. Ни в коем случаи не используйте пароль, предлагаемый сайтом, а придумывайте свой собственный. При взломе сайта, ваш пароль также попадёт к злоумышленникам.

6. Рекомендуем использовать свой пароль только один раз. На каждом новом интернет-ресурсе у вас должен быть оригинальный пароль.

По материалам InoPressa

Витвицкий Алексей