Hi-Tech

Nintendo обречена на провал?

Пока основное внимание было приковано к Sony и Microsoft, которые перетягивали канат, рассказывая о достоинствах своих игровых приставок, японская компания Nintendo подготовила собственное предложение – консоль пятого поколения. До официального объявления продукт был более известен под кодовым названием Nintendo Revolution.

Появление “Революции” обусловлено, прежде всего, стремлением стереть границу между заядлыми фанатами и невинными пользователями, не искушенными в играх.

Это подчеркивается даже в новом названии видеоприставки - интригующем Wii, которое должно произноситься как обычное и более понятное «we» (англ. “мы”) – ассоциирующееся с некой общностью людей.

Так или иначе, но интерес представляет все же аппаратная начинка приставки – ее контроллер. Именно с ним, по словам специалистов, связана интрига.

Дело в том, что контроллеры, которыми оснащены приставки последнего поколения Microsoft Xbox 360 и Sony PS3, претерпели незначительные изменения – основное внимание было сконцентрировано на функциональности и расширенных возможностях консолей.

Nintendo, в противовес общим настроениям, заостряет внимание на уникальности использующегося в Wii контроллера, который напоминает пульт дистанционного управления.

Также курьезом можно считать то, что Wii – единственный “динозавр”, который не сможет похвастаться графикой высокого стандарта HD, вокруг которого в последнее время только и ведутся разговоры.

В то же время планируется обеспечить поддержку игр, выходивших для предыдущих версий приставок Nintendo – за счет специального он-лайн сервиса.

В прошлой серии…
В этом смысле в Microsoft уже позаботились о пользователях, открыв Xbox Live Arcade. Более того, в ближайшее время появится расширенный вариант - Xbox Live Marketplace, откуда можно будет скачивать неигровой контент высокого разрешения: музыкальные клипы и трейлеры к фильмам.

Sony также не отстает и готовится к запуску собственного ресурса, на котором будет выкладываться дополнительный софт для своей аудитории.

Корпорация Microsoft вообще привыкла брать нахрапом, закидывая предложениями. Так, предполагается запустить крайне любопытный сервис Live Anywhere, за счет которого станет возможным проводить игровые сессии между разными платформами. Имеется в виду, что сетевые игры будут поддерживаться на разных устройствах, и играть в них можно будет как с обычного ПК с операционной системой Windows Vista, так и со смартфона под управлением Windows Mobile и, наконец, при помощи Xbox 360.

Игровому детищу Microsoft тем временем к появлению на прилавках Wii и PS3 (что случится осенью этого года) исполнится уже год, и вопрос о том, насколько успешными окажутся новинки, остается открытым.

Пока же победу прочат наиболее дорогой из всех приставок PS3, появление которой связывается специалистами с очередным обострением на электронном рынке.