Hi-Tech

Как выбрать mp3 плеер

Музыка всегда играла большую роль в жизни человека, музыка создаёт ваше настроение: заставляет вас задуматься о бытие, пуститься в пляс, или просто получать эстетическое удовольствие релаксируя после рабочего дня. Сегодня мы будем выбирать mp3-плееры.

Уже несколько лет главенствующие позиции в воспроизведении аудиопотока занял формат - mp3. Это всё тот же СD-звук сжатый в несколько раз с помощью кодеков, при этом качество остаётся на хорошем уровне, и разница может быть заметна лишь на аппаратуре экстра класса. В наши дни интернет и лотки палаток почти полностью перешли на mp3-файлы.

Плееры, использующие CD лишены главного недостатка флэш-плееров: болванки для CD-рекордера можно купить за 10 и менее рублей, диски с музыкой от 50 рублей – поставил и пошёл (взяв пару дисков с собой). Тем временем флэшка (SD и прочие) подобного объема обойдутся вам в 700-800 рублей. CD-плееры должны обладать хорошим антишоком, чтобы при движении музыка не "заикалась". Чем больше буфер антишока, тем лучше.

Впрочем и главное преимущество флэша тоже теряется с приобретением СD плеера, а именно компактность - устройство не может быть меньше CD. Цена плеера от 1500 рублей, и желательно брать ударостойкий.

Плееры на основе флэш-памяти (flash) миниатюрны, и в них нет никаких движущихся механических частей - они устойчивы к тряске, и потребляют меньше энергии (но вы не сможете сменить аккумулятор в долгой поездке). Впрочем главный недостаток - дороговизна такого плеера (надёжные модели от 4000 рублей и выше). Миниатюризация флеш-плееров идёт постоянно, и есть очень и очень лёгкие и компактные модели.
Плеера на жестких дисках имеют большой объем памяти (от 3 до 20 и более гигабайт). Главным недостатком можно назвать то, что жесткие диски довольно чувствительны к механическим воздействиям, падение может стать фатальным. Впрочем, и цена на подобные устройства не радует своей скромностью. Но если вы бескомпромиссный любитель музыки, и зачастую видео то "продвинутый" плеер с жестким диском – ваш выбор! От 6000 и выше.

Плееры на флэше и жестких дисках часто оснащаются возможностью записи звука - диктофон. К сожалению, качество не всегда на уровне, чаще всего звук сжимается на лету по не очень качественному алгоритму.

Но на наш взгляд вместо того чтобы переплачивать существенные деньги за новый I-Pod, проще и дешевле купить КПК с более широкими функциями (записная книжка, ворд, эксель и многое другое).

Как выбрать цифровой фотоаппарат?

Как выбрать КПК

Ультрамобильные ПК: что нового?

Помимо mp3, на сегодняшний день есть и другие форматы для сжатия музыки, например wma, wav, aас, ogg.

Довольно удобно, когда плеер можно использовать как USB Drive. В этом случае можно не только записывать музыку с любого компьютера, но и использовать плеер в качестве мобильного файлохранилища.
Увы но зачастую наушники, идущие в комплекте к плеерам, не позволяют полностью раскрыть весь потенциал цифрового звука. Поэтому вам всегда стоит заложить в бюджет покупки сумму на покупку более продвинутых наушников. Хотя усердствовать не стоит формат mp3 имеет свои изъяны по качеству звучания.
Заметим что некоторые CD-mp3 плееры могут проигрывать videoCD, и воспроизводить диски формата DVD (4700 мегабайт вместо 700) и Mpeg 4.

Качество звука - важнейший параметр, на который редко обращают внимание. Оно и понятно: при покупке через интернет его трудно проверить. Определенной гарантией может служить хорошая репутация фирмы-производителя на рынке аудио, например:

Всегда следите за новостями интернет при выборе mp3 плеера: сложность и функциональность устройств растет постоянно, а при выборе руководствуйтесь тем для чего вам нужен плеер, и как часто вы будете его использовать.

Автор: Витвицкий Алексей