Hi-Tech

Человечество ждут ноутбуки за 300 долларов и суровый минимализм

Наметившаяся в мире тенденция по упрощению всего, чего только можно, продолжается. Автомобили ездят чуть ли не на растительном масле, самолеты летают на пальмовом, а одежда создается из переработанных материалов. Особым образом дело обстоит в мире высоких технологий. Создатели компьютеров придумывают все более и более экономные варианты ПК.

На самом дешевом в мире ноутбуке будет стоять операционная система Windows XP Home , а называться лэптоп будет MiLeap H Series . Основой нового девайса станет чипсет Intel 945 GU . Ноутбук сможет вместить в себя около 30 гигабайт информации, а его оперативная память будет составлять один гигабайт. Не самый плохой показатель для ноутбука, чья цена составит 425 долларов США. Плюс ко всему, совместное детище Microsoft и HCL Infosystems будет оснащено модулем Wi - Fi и 1,3-мегапиксельной камерой.

Весить дешевый ноутбук будет 980 грамм, а диагональ его дисплея, который, кстати, можно вращать, составит семь дюймов. Пока ноутбук, пусть и с не самыми лучшими, но довольно-таки неплохими техническими показателями, выглядит более чем привлекательно. Особенно, если учитывать его цену.

Правда, Microsoft и индусы-комрьютерщики не первые, кто вознамерился наводнить рынок хай-тека сверхдешевыми лэптопами. Похоже, все ведущие фирмы-производители компьютерного оборудования, решили удариться в примитивизм. Компании Asus , Intel , HP также запланировали выход ноутбуков эконом класса, которые, пожалуй, должны стать не слабыми конкурентами поделке от Microsoft . Да и цены некоторых из ноутбуков выглядят куда привлекательней цены «самого дешевого в мире ноутбука». К примеру, компания Asus побила рекорд Microsoft , сообщив, что их ноутбук будет стоить от 399 долларов. Конечно, разница в 26 долларов – не так существенна, но мы же говорим о ноутбуках для экономов. Еще смелее оказалась компания Intel , чей лэптоп Intel Classmate PC будет стоить от 300 долларов. Правда, компания оговаривается, что цена может достигнуть и 500 долларов, но так уже не интересно и это полностью противоречит концепции дешевой компьютерной техники. Компания HP , пожалуй, окажется на последнем месте, т.к. рейтинг составляется по принципу «кто попросит меньше», а не наоборот, по возрастанию цены. Ноутбук HP 2133 Mini - Note PC будет стоить от 549 до 849 долларов. Также о своих интересах на рынке мегапростых лэптопов заявила компания Everex , представив свой ноутбук Cloudbook . Он будет стоить 400 долларов.

Человечество все чаще и чаще начинает отказываться от всяческих наворотов где бы то ни было. Им больше не нужны свитера с хитрыми узорами и майки с нарядными принтами – они хотят полшкафа белых футболок без рисунка, которые стоят 250 рублей, столы из пластмассы и дешевые ноутбуки, в которых технических способностей ровно на то, чтобы заниматься на нем только работой, а также сходить на концерт музыкантов, которые играют 8-битную музыку. Человечество, похоже, вступает в эру нового минимализма.

Григорий Туманов