Hi-Tech

"Призрак оперы" по-тайваньски

Как сообщается в пресс-релизе тайваньского вуза, в спектакле примут участие четыре робота, на создание которых ушли последние три года.

Главные роли исполнят два полноразмерных (рост 160 сантиметров) андроида – "мужчина" Томас и "женщина" Джанет. У них, как говорится, всё как у людей – руки, ноги, голова, лицо с мимикой. Роботы, наряженные в костюмы, будут петь и читать комические диалоги. Каким боком машины коснутся самого "Призрака", пока непонятно.

Аккомпанирующим составом выступит пара двуруких двухколёсных ботов: "Пика", получивший сокращённое имя великого Пикассо, покажет мастерство художника, а "Ринго", кое-чем обязанный барабанщику Beatles, сыграет на ударных.

Всё вместе это будет первым развлекательным шоу, коих в будущем тайцы намерены поставить целую сотню – эти представления станут показывать уже за деньги, чтобы заработать средства на научно-исследовательские работы.

Заметим, что Тайваню не удалось первым вывести роботов на театральные подмостки – в ноябре это уже сделали японцы. Однако ж если Джанет и Томас со товарищи сыграют без участия актёров-людей, это станет достижением совершенно иного уровня.