Hi-Tech

Как выбрать ноутбук

Главное отличие ноутбука от настольного компьютера – в его компактности и мобильности. По функциональности отличий «больших» компьютеров нет. К сожалению, цены на данные устройства оставляют желать лучшего. За компактность и бренд вам и приходится платить приличные суммы. Невозможность качественно обновить «начинку» вашего ноутбука можно назвать главным недостатком, поэтому выбирать нужно тщательно.

Если вы покупаете ноутбук впервые, то немудрено запутаться во всех возможных опциях. Лучше всего попросить знакомого специалиста, или подобрать самому через интернет (в каталоге Яндекс есть сравнение по характеристикам). После того как выбрали вам нужно самому опробовать своего нового «друга» – удобство пользования бесценно.

Так на что же стоит обратить внимание при выборе? Такие параметры, как вес, размеры и время работы от батарей это раз. Во-вторых нужно, чтобы экран был максимально контрастным, чтобы им можно было пользоваться в условиях яркого - дневного освещения. Удобство клавиатуры и устройства управления курсором: touchpad - сенсорная панель или trackpoint как и наличие нужных слотов расширения тоже не маловажно. USB ИК-порт, гнезда наушников и Wi - Fi.

Обязательно обратите внимание на такую важную функцию как устройство системы охлаждения - многие ноутбуки сильно нагреваются.

В связи с тем, что ноутбук как было выше сказано не подлежит апгрейду, старайтесь выбирать модели с максимальным количеством встроенных устройств.

Теперь по существу:

Экран – Матрица:

Помимо разрешения, и вышеупомянутых проблем контрастности и яркости обратите внимание на такой параметр как инерционность экрана. На экранах с сильной инерционностью быстро движущиеся объекты оставляют шлейф. Это раздражает и отвлекает при просмотре кино, игр и во время «скрола» текста.

База и процессор:

Кроме Intel, есть ряд и других производителей: AMD, Transmeta, VIA. Но на наш взгляд технология Intel Centrino значительно опережает своих конкурентов. Только будьте внимательны: если в ноутбуке процессор от Intel, это еще не значит что он Centrino!

Понятно, что чем быстрее процессор, тем лучше. Но, с другой стороны, смотря для чего вам нужен ноутбук, и стоит ли переплачивать за лишние 200 Мгц (вы даже их не заметите) нелишние 200 баксов?.

Беспроводная связь:

Наличие беспроводной связи – обязательное условие для современного ноутбука. Подключиться к офисной сети, выйти в Интернет через модем или мобильный телефон, да и просто подключиться к другому компьютеру – все это лучше делать без использования всяческих проводов и переходников. Чем больше протоколов поддерживает ноутбук – тем лучше. ИК-порт, Bluetooth и Wi-Fi.

Слоты расширения:

USB и слоты для флеш-карт (CF, SD и т.п.) для удобной переписи ваших фотографий из фотоаппарата, это наверно всё, что вам нужно.

Длительность работы от батареи:

Наверно здесь всё понятно, впрочем разные производители по-разному считают длительность работы своих батарей. Поэтому желательно найти результаты независимых тестов (Интернет, Журналы и т.д.).

Устройства ввода:

Расположение клавиш должно быть максимально приближено к настольному варианту. Дополнительные клавиши должны быть расположены так, чтобы вам не пришлось переучиваясь ругаться в самый ответственный момент. К сожалению, компактные размеры клавиатуры вынуждают вносить разработчиков изменения в расположение клавиш. Что выбрать? – дело вашего вкуса.

Функции мышки на ноутбуках выполняют touchpad (сенсорная панель) и trackpoint. Сенсорная панель выигрывает за счет интуитивности управления. Желательно, чтобы панель была рядом с пробелом, а не по середине подставки под запястья.

Trackpoint своего рода маленький джойстик, размещенный прямо между кнопками клавиатуры (многие называют «сосок»). Требует определенной сноровки в использовании и тогда может быть очень удобным - не надо отрывать руки от клавиш.

Дизайн и габариты

Большинство ноутбуков имеет стандартные пропорции, но в последнее время появились модели с вытянутыми по горизонтали экранами. Впрочем, это дело вкуса.

В отдельный класс нужно выделить субноутбуки. Это те же ноутбуки, но в два раза меньше и гораздо легче. Пока они ещё очень дороги, но это тот случай, когда размер – имеет значение.

Типы ноутбуков

Запутаться в огромном количестве моделей ноутбуков очень легко. При выборе модели делятся на классы. Бюджетный, бизнес-класс, ультрапортативные (субноутбуки).

Выбирая себе ноутбук, желательно в первую очередь очертить для себя круг его применения и в результате определиться с классом. Цель производителя не запутать покупателя, а продать ему свое изделие, поэтому выбирать модели среди продукции одного производителя не трудно – они, как правило, довольно четко разбиты по сферам применения – Игры, Работа, Интернет итп.

Автор: Витвицкий Алексей