Hi-Tech

Интернет-пиратам отключат Сеть

Технически авторы документа представляют себе контроль за использованием авторских прав достаточно просто: перед тем, как начнется скачивание файлов из Сети, пользователь будет проинформирован о том, что получаемая им информация является чьей-то собственностью и принадлежит конкретному владельцу. После этого ему будет предложено прервать скачивание и никогда впредь не заниматься подобной деятельностью - под угрозой отключения интернета. Рецидивистов, которые не внемлют предупреждениям контролирующих органов, планируется лишить возможности выходить в Сеть с персонального компьютера.

Инициатором разработки этого законопроекта, о котором в самых общих чертах стало известно только в июне нынешнего года, является министр экономики Питер Мендельсон. По слухам, причиной его активной деятельности в данном направлении является личная секретная договоренность с голливудским магнатом Дэвидом Джеффеном, достигнутая в начале августа. Заинтересованность Джеффена, который является соучредителем Dreamworks, вполне понятна: таким образом в условиях кризиса он сможет предотвратить пиратские кражи продукции своих компаний и повысить прибыли.

Встреча Менедельсона с американским магнатом якобы состоялась на празднике, который Джеффен устроил на Корфу. Вернувшись оттуда, британский чиновник отдал своим подчиненным распоряжение ужесточить контроль за незаконным скачиванием файлов из сети, а также поручил им подготовить предложения по усовершенствованию слежки за пользователями. "Ранее разработанные методы профилактики нарушения авторских прав требуют на внедрение недопустимо много времени, тогда как ситуация призывает нас действовать срочно", - заявил прессе Мендельсон.

В июне глава британского Министерства по связи и коммуникациям Лорд Картер сказал, что с незаконным скачиванием файлов надо бороться средствами закона: сначала рассылать нарушителям предупреждения по электронной почте, а затем, если пользователь не одумается, возбуждать уголовное дело и начинать судебное преследование. Чиновник предположил, что эта мера позволит сократить интернет-пиратство на 70 процентов, однако не исключил и необходимость сделать дополнительные шаги - техническими средствами ограничить возможность скачивания, например, искусственно понизить характеристики соединения.

12455.jpegОднако сегодня, как сообщает газета Guardian, британское правительство в соавторстве с компанией "Digital Britain" предлагает более радикальные меры борьбы с незаконным скачиванием фильмов и музыки: недобросовестных пользователей, конечно, будут предупреждать о грозящих им санкциях электронными письмами, но вот ограничением скорости связи они уже не отделаются. Речь идет о временном отключении доступа.

Подобный закон уже пыталось провести французское правительство, которое планировало отключать интернет-пиратов от Сети на год за каждый факт незаконного скачивания файлов. Однако Верховный суд страны признал подобную меру неконституционной и пресек этот скандальный законопроект на корню. Британские интернет-пользователи, если их начнут отключать от Сети за незаконное скачивание файлов, смогут также заявить о нарушении прав человека.

По словам правозащитника Джима Киллока, специализирующегося на гражданских свободах в интернет-сфере, приостановка доступа в Сеть, даже временная, ограничит основное право людей на свободу слова. "Мне кажется, что этот политический шаг - следствие нескольких частных бесед, направленных на защиту определенных личных интересов", - заявил эксперт.

С ним не согласны представители британской звукозаписывающей промышленности. В частности, руководители British Phonographic Industry приветствовали радикальные меры борьбы с интернет-пиратством как полезный шаг вперед. Глава компании Джефф Тейлор заявил: "Цифровое пиратство - это серьезная проблема и реальная угроза творческим отраслям. Решение должно быть эффективным и адекватным".