Hi-Tech

Шквал “пионерских” новинок для людей на колесах

Компания Pioneer продолжает свое шествие по российскому рынку и представляет обновленный ряд автомобильных аудиосистем. Первое, что бросается в глаза – совместимость мультимедийных устройств с Apple iPod, а также поддержка Bluetooth.

Появление активных аудиосистем сопровождается новой линейкой сабвуферов, усилителей и DVD-проигрывателей.

Возглавляет список достижений автомобильный CD-ресивер средней ценовой категории DEH-P75BT с современным OEL-дисплеем (по технологии органической электролюминесценции).

Заложенная возможность беспроводной связи гарантирует интерес к модели, поскольку это первый в своем роде проигрыватель на мировом рынке автомобильный аудиосистем. За счет интерфейса Bluetooth можно звонить и принимать звонки прямо с ресивера без дополнительных фурнитур, в то время как сам телефон находится где-нибудь неподалеку. Приятная деталь: в памяти проигрывателя отведено место под телефонную книгу на 500 номеров.

Bluetooth также позволяет передавать с мобильного телефона на ресивер музыкальные трек-листы и прослушивать композиции в режиме реального времени.

Все меню и опции – на русском языке, что существенно упрощает работу с проигрывателем.

Модель DEH-P75BT с выходной мощностью 4x50W поддерживает наиболее популярные музыкальные форматы CD/MP3/WMA/AAC.

iPod можно подключить к автомобильной аудиосистеме либо через IP-Bus, либо посредством Bluetooth при наличии специального BT- адаптера. Помимо iPod к ресиверу можно подключать также портативные DVD-проигрыватели.

Следующая новинка, которую сложно обойти вниманием, - высокотехнологичная модель DEH-P88RS, разработанная на основе эксклюзивной Hi-End технологии ODR (Optical Digital Reference): цифровая обработка звукового сигнала и его передача осуществляются по оптоволокну. Эта мультимедийная система предназначена, прежде всего, для гурманов - особых ценителей стиля.

Однако визуальное оформление – далеко не единственный конек проигрывателя, оснащенного звуковым процессором DSP, а также 24-битовым ЦАПом Burr Brown.

Среди других достоинств ресивера значится встроенный активный кроссовер, который позволяет создавать аудиосистемы как в обычной конфигурации, так и 3-полосные с усилением отдельных каналов.

Наконец, стоит также выделить CD/MP3-ресивер DEH-30MP, ориентированный, главным образом, на молодежную аудиторию. Проигрыватель имеет необычный дизайн, в котором учтены пристрастия сторонников тюнинга.

При этом функциональность аппарата достаточно богатая. Поддержка форматов CD/MP3/WMA/WAV, наличие входа для подключения штатного ПДУ на руле и аудиовхода AUX на задней панели – далеко не все “плюсы”. Любителей глубокого баса заинтересует встроенный усилитель и функция Direct Sub Drive – использование пассивного сабвуфера. Кроме того, почти подавляющее большинство систем Pioneer оснащены линейными выходами RCA для подключения усилителей или активного сабвуфера.